RSSВетер с Апшерона

Затухающая звезда Саакашвили против стабильно возвышающегося Алиева

12:02, 24 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Саакашвили остается политической звездой Кавказа потому, что как бы эта звезда не затухала после его отъезда из Грузии, историческим фактом является выход этой советской республики из общеизвестного статуса традиционно-воровской, ленивой и поющей территории на уровень первой реальной кавказской демократии. Вывел М.Саакашвили, больше никто.

Выводы из истории Саакашвили: президент на Кавказе - неблагодарная работа

Покинув Грузию, он чудесным образом обосновался в Украине, возвысился, потом вновь упал. О нем стали забывать, но как настоящий революционер, Саакашвили ринулся через закрытую для него границу в Грузию, чтобы своим арестом поднять национальное Движение. Азербайджанцы с интересом за этим наблюдают, болея за Михейля-Мишико.

Рывок Саакашвили не стал победным. Грузины не восстали, а значит, революционер-демократ перестал быть интересным азербайджанцам. Грузия завязла в постоянных правительственных скандалах, в маленьком крае появляются новые огненные политики (Мелия), вновь пафос и фонтан эпатажа. На этом фоне живет народ, уставший от нескончаемого политического театра. Люди хотят просто жить лучше, а экономика развивается при спокойствии и стабильности.

Рядом с Грузией более 20 лет спокойный и стабильный Азербайджан. В 2020 году азербайджанцы в войне сделали то, чего хочет и не может добиться Грузия – освободили большую часть оккупированных земель. Грузинские аналитики пытаются натянуть абхазо-осетинскую реальность отношений с Россией на происходящее в Гарабахе, но не натягивается. Россия считает весь Гарабах азербайджанским и вошла с миротворцами на ограниченный срок, дедлайн которого укажет президент И.Алиев.

На фоне заката звезды Саакашвили поднялась звезда Алиева. Его режим облечен в демократические одежды, но тоталитарен по сути и содержанию. Минусы известны, а плюсами являются союзнические отношения с Россией и Турцией, освобождение Гарабаха и мощная армия, позволяющая игнорировать требования Ирана. Уровень жизни азербайджанцев выше, чем у грузин. Армяне на Кавказе живут хуже всех.

Было бы интересней сравнивать трех самых знаменитых политиков Южного Кавказа. Но Пашинян неизвестно чем кончит, и сколько он еще наворотит. Его свои называют капитулянтом. Других заметных политиков там не вижу. Равных по известности Саакашвили и И.Алиеву на Кавказе  нет, поэтому предлагаю сравнивать этих двух. Условно можно поставить такой вопрос: что лучше - демократия как в Грузии, или тоталитаризм как в Азербайджане?

В Грузии равного в общекавказской популярности Саакашвили другого политика нет. Вряд ли четверо из пяти опрошенных азербайджанцев скажут как зовут президента и премьер-министра Грузии. При этом каждый грузин  и вс на Кавказе знают президента И.Алиева, а после прошлогодней победы его политическая линия получила новое значение.

Кто в Грузии и Азербайджане популярнее – Саакашвили или Алиев? У обоих есть неоспоримые заслуги: демократия в Грузии и освобожденная территория в Азербайджане. Что важнее народам?

Мое мнение: свободная от оккупации территория важнее всего на свете. Без территории не может быть демократии. А без демократии, как показал Алиев, возможно освобождение территории. Интересно, что скажут другие.