RSSВетер с Апшерона

Выводы из истории Саакашвили: президент на Кавказе - неблагодарная работа

08:32, 02 октября 2021

В Азербайджане обсуждают приезд и арест Саакашвили. Я несколько раз указывал на популярность экс-президента Грузии в нашем народе. Причем чем беднее люди, тем больше они восторгаются М.С.

Издали все выглядит в розовом цвете. У нас думают, что до сих пор в Туркменистане все коммунальные услуги бесплатные, и соответственно, верят, что в Грузии все осталось таким, каким было в первые годы правления Мих.Саак. Трудно убедить верящих во все это в то, что Турменистан не выдержал бремени бесплатных коммунальных услуг, а Саакашвили потому и арестован, что правил грубо нарушая законы.

Значение вернувшегося Саакашвили для азербайджанцев

Но люди обожают театральные жесты. Михаил не испугался тюрьмы, вернулся в Грузию. Между прочим, также ранее поступил Кочарян - именно в расчете на взрывной рост популярности от этого поступка. Такие жесты, рассчитанные на люмпенов, на Кавказе приносят кратковременную популярность. Кочаряну театральная постановка не помогла, провалился на выборах.

Но на Кавказе есть другое: любимцев народа быстро свергают с высоты, причем упавшего экс-любимца на дне пинают с особой ожесточенностью.  Можно всю жизнь самоотверженно служить народу, но однажды оступившись, совершив ошибку, народного  прощения не получишь.  Поэтому вывод: не становись президентом на Кавказе - спасибо не скажут.

Вспоминаю Абульфаза Эльчибея - человек в масштабе Азербайджанской ССР свергнул советскую власть. Не один, конечно, но был одним из лидеров, разрушивших ненавистную тогда империю. А кончил жизнь забытым и оплеванным большинством народа. Потому, что не победил в войне с Арменией и внутренней оппозицией (Гейдар Алиев). Просто и позорно бежал из Баку в Нахчыван. 

Все у нас уважают память Мамед-Эмина Расулзаде. А когда при Эльчибее неразумно, как потом стало ясно, на азербайджанской банкноте поместили портрет создателя Азербайджанской Народной Республики, азербайджанцы стали называть этот денежный номинал "мамедэмином". Мало кому приходило в голову, что так они оскорбляют память великого человека.

Абдурахман Везиров, Аяз Муталлибов - каждый взял на себя свою долю народных насмешек.

Никто в этой и будущей череде азербайджанских лидеров не станет исключением, и не может стать. Великие низвергаются потому, что нет непорочных, все обязательно ошибаются. Судьбоносные ошибки одних лидеров выставляются им в лицо при жизни, счет другим народ выписывает после их смерти.