RSSВетер с Апшерона

Значение вернувшегося Саакашвили для азербайджанцев

10:54, 01 октября 2021

В азербайджанском обществе и прессе обсуждают: Саакашвили вернулся!

В заметно большой части нашего социума фигура экс-президента Грузии М.Саакашвили принимается как образец для подражания, которому должен следовать Ильхам Алиев. Много говорят о том, как М.С. уничтожил в Грузии коррупцию, подчистую. Живы мифы о новой Грузии. Частично эти мифы правильны, причем новую Грузию создал именно Саакашвили. Частично мифы устарели потому, что за годы отсутствия М.С. грузинское общество восстановило изгнанные М.С. прежние порочные традиции, - об этом много пишут тбилисские источники.

Странно: клановость власти в демократических странах

В том, что М.С. высадился в Батуми, то есть фактически в Грузии, есть неприятное для азербайджанской власти. Никому не нравится когда ему, показывая пальцем на соседского мальчика говорят - смотри, какой у них хороший сын, учись у него. Почему ты у нас такой негодный?

С другой стороны, у Ильхама Алиева с конца 2020 года появился известный и очень мощный козырь - освобожденные 75% территорий в Гарабахе. Но нельзя этот козырь вбрасывать в игру бесконечно. Для поддержания костра народной любви нужны новые дрова - это могут быть другие освобожденные территории, или демократические преобразования. Не плавно незаметные, не затрагивающие права политической оппозиции, не  декларативные обещания о либерализации. А народу нужны реально видные, как флаг над Шушой, реформы внутренней политической жизни.

Без таких, конкретно осязаемых преобразований, фигура вернувшегося в Грузию Саакашвили будет раздражающим фактором, с которым в официальном Баку ничего не могут поделать