RSSВетер с Апшерона

Дачные воры и защита от них

10:02, 06 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Вчера, в ФБ уважаемый читатель Юнус Паша справедливо укорил меня в том, что в посте о дачах бедных и средних по достатку азербайджанцев я не сказал о проблеме воровства в дачных массивах. Юнус Паша прав, такая проблема есть, я ее касался пару раз, скажу еще. А вначале переводу на русский язык письмо Юнуса.

Дачи бедно-среднего класса и мысли по ходу

У него дача в апшеронском поселке Тюркан, охранялась крупной собакой. Юнус дважды в неделю ездил из Баку на дачу, чтобы кормить пса по имени Лума, а тот за это охранял имущество. Лума питался куриными ножками, которые Юнус извлекал из холодильника и разогрев, предлагал собаке.

Однажды приехал, а Лума тянет задние ноги, ходить не может. Ветеринар сказал, что пса отравили. Лума помучился и через месяц помер. А потом у Юнуса воры украли два газовых баллона, затем все кабели, идущие от электросчетчика к дому, колодцу, амбару. В последний приход воры содрали со стены кондиционер. Юнус после этого потерял интерес к даче, а ведь намеревался создать там городские условия, жить постоянно.

“Почему не обращался к полиции? Те, кто это у меня спросит не знают ничего о нашей полиции”, - ответил себе Юнус Паша.

Другой мой уважаемый читатель - Дронго Гусейнов, советует подписать контракт с полицейским управлением вневедомственной охраны, установить камеры вокруг дачи и спать спокойно. Он 24 часа наблюдает за дачей через смартфон. Теперь у меня вопрос: Гусейнов не спит, смотрит постоянно камеру смартфона? Однажды он увидит, как из участка уходят воры, замотавшие головы платками, чтобы через камеру не узнали.

В нашем массиве владелец участка заснял на свою камеру вора, дважды за ночь приходившего за медным проводом. На записи виден пожилой худой мужчина, лицо плохо просматривается так как ночь и камера слабая. Владелец показывал эту запись полиции, те скопировали ее в свой архив, на этом эффект работы камер закончился.

Мою дачу (недостроенный дом в пос. Сарай) дважды навещали неизвестные и непойманные воры. Летом этого года, когда окна и двери первого этажа не были закрыты решетками, вор легко залез через окно и унес около 10 метров медного кабеля, легко выдрав из стены. Мы быстро установили решетки на первый этаж решив, что этого достаточно. Тогда, наверное тот же вор, использовал решетку на двери как лестницу и залез через окно второго этажа, как в свой дом. В этот раз унес все медные провода на первом этаже дома. Другие провода не взял. Видать, хорошую цену за алюминий приемщики цветного металла не дают. Второй этаж вор оставил на потом, ведь унести с собой, перевалив за забор, все это трудно.

Мы тогда быстро установили решетки на второй этаж, подняли каменный забор на самом опасном заднем направлении на два дополнительных камня, а поверх забора рабочий понаставил битое стекло. Ночью оставляем горящими 1-2 лампочки. Дом недостроен, нежилой. С тех пор ни разу воров у нас не было.

вот этот дом

Специфика дачных воров в том, что они уносят легко извлекаемое и продаваемое – в основном медные провода, обязательно самовары если оставлены во дворе, теперь оказывается, что газовые баллоны тоже имеют цену.

Жительница в Сарай рассказывала в магазине, что воры залезли к ним через незарешоченные окна второго этажа и срезали металлическую сетку системы охлаждения на задней части дорогого двухкамерного холодильника. После этого оставшаяся часть холодильника годится только для… ни на что не годится.

Если на даче не живешь, во дворе оставлять ничего нельзя. В Новханы воры обокрали двух моих соседей, непосредственно примыкающих к моему участку. У обоих унесли самовары и металлический хлам, оставленный во дворе. Дверь соседки пластиковая, ногой высадили дверь, зашли в ее бедный домик, унесли банку варенья и курицу из холодильника. Соседку особенно бесила потеря самовара, старый и памятный был для нее аппарат. Через три месяца она померла в бане от разрыва сердца.

Когда обокрали мою дачу, во второй раз, мы вызвали полицию. Поздно вечером завалились 5-6 офицеров. Следователь фотографировал своим телефоном, другие освещали телефонами все кругом, осматривали. Мне подсунули на подпись листы чистой бумаги, чтобы не пришлось завтра переть в полицейский участок. Просили подписать, что у меня ворами украдено товаров на 100 манат, А в действительности повреждений и кражи было на 500 манат. Как я понял, 100 манатные кражи у них в полиции проходят как мелкие правонарушения, за которые головной боли мало, можно не искать воров. Естественно, не нашли. А какой прок если бы и поймали? Он бы мне восстановил порушенную проводку, деньгами бы вернул?

Начальник полиции в тот вечер тоже приехал. После долгих и пустых разговоров о невозможности имеющимся личным составом из 50 человек охранять всю территорию, он настойчиво рекламировал заключить договор с полицией на круглосуточную охрану с установкой камер и сигнализации. Как я догадался, за каждый подписанный договор начальник получает процент, как менеджер по продажам.

На семейном совете решили так и сделать. Сегодня должны прийти люди из вневедомственной охраны для конкретного разговора. Мне одно надо в этом узнать. Мы дома решили оформить с полицией договор на охрану. Предположим, сработала сигнализация и полицейский наряд быстро приехал к моему дому. Двери-ворота закрыты, я в Баку. Полицейские через забор перелезать не будут, и не смогут. Значит, у них должны быть мои ключи, чтобы быстро зайти на территорию, а может, и ключи от дома им отдать?

Мне такое не нравится, для меня полицейские не сильно отличаются по моральным качествам от воров, против которых они поставлены. Отдать им ключи это тоже самое, что пригласить чужих в дом, чтобы они за мой счет решали свои социальные проблемы.

Описанное здесь типично для всех дачных поселков для бедных и средних слоев азербайджанских дачников. Совсем иначе обстоял дела в элитных массивах. Там есть что взять из дома, поэтому воры стремятся взломать решетки на окнах и проникнуть внутрь. Но там действуют настоящие воры, а не наши наркоши которым достаточно сделать 20 манатов на одну дозу, продав украденные медные провода.

Дорогие дачи оберегаются доогими методами, обычно нанимают своих постоянных охранников или один , обычно местный постоянный житель из бедняков, нанимается для охраны нескольких участков. Обходит в темное время суток дома, осматривает все ли на месте. Но если придется ему схлестнуться с настоящими ворами, этот, обычно пожилой усталый человек, против преступников не выдержит. Поэтому кроме нанятых охранников в дорогих дачах очень высокие стены, надежные собаки и вообще весь спектр охранных инструментов.

Специалисты советуют не ограничиваться одним инструментом. Чем больше разных устройств, тем труднее вору сделать свое дело. Собаки проблему не решают. Можно отравить, или убить варварским методом, подкинув животному мясо с битым стеклом. Мой другой сосед в Новханы держал двух крупных псов на участке, когда я проходил мимо забора эти собаки чуть не выпрыгивали через стену, чтобы меня съесть живьем. И что вы думаете? Тот участок воры таки обокрали. Тайком, ночами подкармливали вечно голодных злых собак, превратив в милых болонок с виляющими перед всеми хвостами. Воры зашли и все что хотели взяли.