RSSВетер с Апшерона

Дачи бедно-среднего класса и мысли по ходу

17:00, 05 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Днем на даче постриг газоны,  поработал за компьютером, посмотрел как трудятся строители на другом участке, а после обеда потянуло пройтись эдак 3-4 км, благо погода осенне-хорошая: солнце, и нежный холодок. Можно быстро  ходить в курточке, фотографируя. По ходу решил снять на камеру и показать непрезентабельные стороны нашего дачного поселка в Новханы.

Провинция молча работает, чтобы кормить шумных революционеров

Деревья оделись в желтое. Красиво. Как листья опадут буду срезать длинные ветви виноградника, чтобы весной на их месте пошли новые ростки. Хороший виноград бывает на молодых стеблях. А розы я срезаю несколько раз в год.

У нас этом районе есть официальные названия улиц имени неких малопопулярных людей, и неофициальные названия. Я живу на ул. боксера Мохаммеда Али, есть такая табличка. А это, значит, улица Абульфаза. Предполагаю, что Эльчибея. Значит, рядом живут последователи бывшего президента времен первой гарабахской войны.

Политических предпочтений у азербайджанцев много и они их выражают. Это хорошо. Совсем было бы прекрасно если жители улицы не станут гнушаться убирать в общественных местах общего, так сказать, пользования. Или хотя бы на скидывать тайком мусор в общие места.

На дальнем плане вилла неизвестного мне богача. Говорят, до выхода на пенсию был крупным чиновником. Я однажды прогуливался рядом, там каменный забор высотой в четыре метра. Как можно получать удовольствие, обрекая себя на прогулки по периметру запертого от мира двора? Даже если там дорожки покрыты золотом.

А эти два снимка про сохранившиеся еще советские дачи. Тогда открыто купить стройматериалы было трудно и кому-то опасно. Да и не было материалов в свободной продаже. Поэтому бедные люди строили дачи из подручных средств - жести например. Или жили в таком строительном вагончике, украденном на государственной стройке. И были счастливы от сознания жизни на своей земле, выращивая виноград и инжир. А сейчас живут в трехэтажных виллах посреди фазанов, а на фейсе горе написано.

Сельскохозяйственные животные - это особая прелесть проживания вдали от города. У меня кроме кошек никого живого нет на участке (не считая самовольно вселившихся мышей, голубей и ворон) а соседи держат гусей и уток, ну и куры с петухами, само-собой, украшают. Есть купившие коров, получают от них молоко и продают, навоз тоже приносит доход. Народ работящий, голодных нет. Другое дело, что мясо едят не каждый день. А зачем мясо? от него вред один. 

У нас много на улицах милых дворняжек, завидующих сытой жизни овчарок за высокими заборами. С недавних пор я стал выходить на прогулки с собачьим кормом в кармане, чтобы подружиться с вроде как породистой собакой, с которой дважды встречался у канала. Похоже на охотничью породу. Но как только решил ее подкармливать, чтобы однажды увести к себе, так она исчезла.

Ежечасно мимо проезжает красивый скоростной поезд Сумгайыт-Баку, есть остановка в Новханы, до нее мне нужно на чем-то доехать, поэтому ни разу поездом не ездил, хотя давно планирую. Ну и пандемия тоже виновата - не хочу садиться в общий вагон

А это не общественный бассейн, построенный для народа муниципалитетом. Наши муниципалитеты даже мусор толком не убирают, зато деньги собирают исправно. Этот бассейн - памятник нерасчетливости. Человек построил как бы на своем участке, для себя, а потом пришла власть и сказала, что эта земля им захвачена. Все жители той линии были вынуждены отодвинуть заборы туда где положено. Так великолепный огромный бассейн оказался на улице и постепенно разрушается

А это памятник германскому автопрому.  Бедный  мерседес, проживший первую славную жизнь в Европе, а вторую тяжелую - в Азербайджане. До утиля не доехал Или владелец надеется дать ему третью жизнь?

У нас каждый как хочет так и строит. Госкомитет по архитектуре и градостроительству только собирает взятки за то, что позволяет строить вольно и уродливо. Американец говорил, что в США даже когда лестницу каменную строит владелец, так приходят проверяющие чтобы удостовериться, что лестница выдержит тяжесть людей. Местная власть следит за тем, чтобы газоны во дворах всегда были пострижены и новые дома не выходили из архитектурного облика улицы, где строятся. У нас зато полная демократия. Вот человек дополняет дом железной конструкцией, под которой летом в тени будет чай пить. 

Показанное мною сегодня - типичный дачный массив с проживанием людей бедного- среднего уровня. Есть кварталы богачей с красивыми виллами покрытыми цветными плитками. Но там заборы высокие, камеры зоркие и охранники злые, я там прохожу быстро и камерой не стреляю.