RSSВетер с Апшерона

Провинция молча работает, чтобы кормить шумных революционеров

12:16, 01 сентября 2019

Азербайджан кипит, политические страсти накалены, чаша переполняется, - пишет бывший функционер правящей партии Элдар Сабироглу. Власть не намерена оставить в сторону свое оружие — насилие, а оппозиция не хочет отступать от демократических требований. Может вновь наступить 2003-й год, - пишет он. В 2003 году на массовых акциях народ отверг власть Ильхама Алиева, а он ответил массовыми арестами. Множество оппозиционеров тогда и потом покинули страну. Сабироглу призывает обе силы в стране к диалогу и явно не верит, что такое возможно.

Революция на уровне вузов

А я доживаю последние дни на даче в Новханы, куда политические страсти не доходят, а если смотреть на даче любой азербайджанский телеканал, то он ничего кроме погоды, шоу-глупостей и советов по здоровью на сообщит. А плохо и напряженно где-то очень далеко, в Гонконге который не любит Китай, и в Лондоне, запутавшемся с брекситом. Про Россию и Турцию наши телеканалы плохое не скажут, весь потенциал негатива обращается против Армении. А в Азербайджане, якобы, все спокойно.

Так что я, в последний дачный день накануне возвращения в Баку, живу провинциальной действительностью. Вчера ездил за 30 км в Билгях к известному художнику Рафаилу Алиеву, который познакомил меня соседом. На участке Джаваншира  растут итальянские и французские сорта винограда. Сосед дал мне советы по выращиванию виноградной лозы (восемь раз в году опрыскивать медным купоросом!), поделился гроздями выращенного лакомства и ни слова о переливающей политической чаше…

Прощаясь, я сфотографировал уважаемого Джаваншира из салона автомобиля.

Этим утром ходил к молочнику. У него две коровы в Новханы, продает молоко и гатыг (азербайджанский вариант мацони, простокваши…). Посудачили с ним о необходимости проживания на даче ежей и черепах для борьбы со змеями. На прощание он вновь сказал, как трудно содержание коров, так как корма дорожают.

Может, в столице действительно все кипит, завтра проверю на своей коже, а за пару километров от Баку тишина, люди живут мыслями о том, как и сколько заработать, где больше платят и как надуть правительство, которое надувает народ намного эффективнее и стабильнее. Такие у него широкие возможности.

Происходящее нормально. Революции происходят даже не во всей столице, а на центральных ее площадях. А дальше за километр гражданам важно, чтобы новая власть не стала хуже прежней и не пугала радикальными изменениями. Нам какая разница — кто проберется на этот раз в богатое кресло? Главное, что ни мне, ни моим друзьям такое счастье/несчастье не привалит, а дальше хоть трава не расти.

Примерно так думают нестоличное население Азербайджана, и правильно делает. Так устроен мир, не всем же кидаться грудью на танки, кто-то должен овец пасти, чтобы революционерам было что завтра откушать.

О беседе с четой художников Рафаилом и Дианой Алиевыми у меня будет отдельный пост с иллюстрациями