RSSВетер с Апшерона

Прежде чем жаловаться надо знать права и соблюдать законы

08:27, 03 ноября 2021


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Читатели, все (не только в "КУ") негодуют, когда журналисты не повторяют распространяемые среди населения слухи о гигантском воровстве, коррупции и прочих негативах во власти. Любой, в каждой стране есть такое - граждане ненавидят власть, обвиняя ее во всем плохом.

Люди не хотят принять, что они могут кричать все, что им взбредет в голову и вряд ли за крик их накажут, а журналист пишет статью и под ней подписывается. Перед законом СМИ и автор публикации несут ответственность за каждое слово. Та общественность, которая требует от авторов "честности и принципиальности" завтра, когда автора засадят или хотя бы вызовут в суд, на митинг в его защиту не выйдет.

Есть вторая причина необходимости журналистам не торопиться с обвинительными статьями. Надо ведь проверять жалобы граждан, а когда этим занимаешься то, по моим наблюдениям, только треть жалобщиков имеет законные основания выдвигать свои требования к данному государственному органу. Остальные или просто врут, или не знают законы и обращаются не туда.

В КУ вчера опубликована моя статья, в которой я, по требованию формата, общался с тремя недовольными инвалидами в Азербайджане. Проверял их жалобы, результаты легли в статью под названием

Инвалиды в Азербайджане пожаловались на сложности с получением выплат

Тема статьи: в Азербайджане внедрены новые правила определения инвалидности, соответствующие требованиям ЕС и ВОЗ. Новые правила лишают большое количество инвалидов, получивших этот статус прежде, права оставаться в этой категории и получать пособия.  Нововедение вызывает понятное общественное недовольство. Хотя здоровая часть общества требует, чтобы фиктивных инвалидов в стране не было, дабы не оплачивать за счет казны жизнь тех, кто может сам работать.

фото из Тренд.аз

Я опросил трех инвалидов, из них один с недостатком зрения по рождению, и двое инвалиды последней гарабахской войны. Оказалось, что недовольство  плоховидящего вообще пустое так как никто его прав не лишает, а невыплаченные за время пересмотра его состояния здоровья пособия он получит, согласно закону.  Второй, военный инвалид, всем доволен, хотя полгода после войны не получал ни копейки, пособия ему выдаются последние четыре месяца. Это объясняется тем, что за инвалидность платят со дня выдачи гражданину этого статуса, а не за предыдущий период. В предыдущее время военный инвалид получал президентскую стипендию как участник войны. А третий недовольный - ветеран военных действий, не получил статус инвалида потому, что его лечение продолжается. Выздоровев, он предстанет перед врачебно-социальной комиссией, и тогда станет известно ее решение.

Итого из трех конкретных жалоб все по разным причинам несостоятельны.

Сказанное здесь не означает, что у правительство все тип-топ. Недостатков выше крыши, об этом говорят в моей статье эксперты. Но не надо, - повторяю, - требовать от журналистов, чтобы они повторяли крики толпы. Общественное мнение и факты часто не совпадают.