RSSВетер с Апшерона

Исламисты демонстрируют, власть зачищает

08:33, 26 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Сегодня КУ сообщил: В Азербайджане задержан шиитский богослов Ахлиман Рустамов, в его доме произведен обыск, изъята религиозная литература. Власти используют напряженность в отношениях с Ираном для давления на шиитов, считают опрошенные "Кавказским узлом" активисты.

Вчера дорожная полиция задержала участников автомобильной акции исламистов в поселке Шувялан, на Апшероне. Несколько десятков мужчин разъезжали в автомобилях с громкой религиозной музыкой и  развевающими флагами, на них на арабском языке написаные исламские лозунги, или суры из Корана. Дорожная полиция оштрафовала их за нарушение ПДД, среди участников обнаружен человек разыскиваемый органами.

видео можно смотреть здесь

https://oxu.az/society/540339

Вчера отпущены после длительной беседы из Госслужбы безопасности пять шиитских богословов. Одному предъявлено обвинение в антигосударственной деятельности, он оставлен в заключении.

Вчера на трассе Сумгайыт-Баку рядом со мной медленно двигался, в пробке, автомобиль с двумя исламистами, которых можно узнать по заметной бороде. Из салона автомобиля "Хазар" звучала  религиозная песня на азербайджанском языке.

Об этом не заявляется, но в Азербайджане государство проводит зачистку в среде активных исламистов. Им объясняют опасность, для них, демонстративного религиозного поведения. Выявляются связи этих людей с спецслужбами Ирана. Ликвидируется негласная иранская сеть шиитских радикалов.

https://azl.abna24.com/upload/video/2021/02/15/74cc24692dac38f0730b81df49c32980_183.mp4

Они отвечают активностью, демонстрацией своего присутствия и намерений.

В сайте oxu.az (адрес указан выше) под сообщением об акции религиозных радикалов в Шувялане читаю жаркий спор: одни читатели призывают государство засадить всех фарсидско-армянских агентов. Другие объясняют, что неправильно всех религиозных азербайджанцев записывать в агенты Ирана. Третьи сообщают, что в гарабахской войне азербайджанские шииты шли в атаку с упоминанием имени имама Хуссейна - эпического героя мирового шиизма.  Четвертые обвиняют всех в прислуживании сионистам. 

Спор с Ираном завершен, конфликт внутри ИРИ остался

Все смешалось в доме азербайджанских мусульман. Столкновение законов и глав Конституции. Азербайджан - светская страна с преобладающим мусульманским населением, а не исламское (мусульманское) государство, как ошибочно иногда говорят.  У нас религия отделена от государства. Люди имеют право быть религиозными, но не должны проводить массовые религиозные демонстрации, как было в Шувялане. Это правильно, демократично? Я считаю - нет, человек не должен ограничивать свою религиозность только стенами дома и храма.

Но другая реальность в том, что азербайджанцы находятся под информационным влиянием соседнего Ирана, который может влиять на воспитание, формирование религиозного поведения граждан. Иран декларирует политику распространения идеи исламского государства. На кого ему это распространять, как не на Азербайджан? Против этого надо предпринимать государственные усилия. Это делается, такое необходимо, и это недемократично.

Кстати, на Азербайджан оказывает влияние также радикальный суннизм из российского Кавказа, с севера. В последние годы поток влияния с севера сильно ослаб в результате жесткой политики Москвы против дагестано-чеченских радикалов. В Азербайджане это ослабление чувствуется.