RSSВетер с Апшерона

Все о новых коммунальных ценах в Азербайджане, в моей статье в КУ

16:44, 24 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

1 ноября в Азербайджане повышается стоимость электричества и газа для населения. Размер повышения разный, в зависимости от количества использованного за год газа и электричества. Тарифный совет расписал новый тариф так, чтобы население экономило, чем меньше используешь, тем меньше платишь.

Это - простое объяснение, на самом деле расклад на льготные, нельготные, повышенные и очень повышенные лимиты сложен. Не представляю, что среднестатистический пользователь будет стоять перед счетчиками с калькулятором и таблицами в руках, высчитывая сколько он сжег газа и электричества, и сколько надо еще сжечь, чтобы не перескочить из льготного формата в другой, где стоит дороже.

Повышение коммунальных цен поставит перед населением новые вопросы. Как экономить? По какому принципу контролеры будут высчитывать расход и долг населения? Как отразится повышение стоимости газа и электричества на цены других товаров и услуг?

На эти вопросы и я собрал мнения экспертов и дал ответы. Они расписаны в моей статье, опубликованной в "Кавказском Узле". Интересующимся социально-экономической темой жизни в Азербайджане предлагаю прочитать эту статью и вынести сюда свои суждения.

Разумеется, на вопросы отвечал не я, так как для компетентных суждений в этой сфере необходимо специальное образование. Дал микрофон специалистам, собрал и передал их слова

Экономисты в Баку обвинили SOCAR в попытке решить внутренние проблемы за счет потребителей

Как видно из заголовка, одно из мнений такое:  Госнефтекомпания свои дыры в бюджете латает за счет первоочередных нужд населения. 

Еще вопрос: почему правительство через Тарифный Совет поднимает цены зная, что это никому не понравится? Одна из причин, о которой говорят в правительстве - необходимость восстановления освобожденных территорий. Об этом сказал генеральный директор ПО «Азеригаз» Руслан Алиев, заявивший сегодня СМИ,  что программа газификации освобожденных территорий Азербайджана уже готова. А сам процесс газификация может начаться в следующем году.

два моих счетчика в Новханы

Как мы будем экономить? А разве есть у нас еще, кто не экономит? Исчезли домохозяйки, не закрывающие водяной кран. Бачок унитаза ни у кого не протекает так как все знаю  - в канализацию уходят деньги. Как можно экономить еще более? Этот вопрос я тоже задаю в статье, и этот вопрос оказался самым сложным.