RSSВетер с Апшерона

Об этике дискуссии в блоге

09:51, 18 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Вчера вечером в блоге некоторые читатели обсуждение проекта повышения средней зарплаты перевели в массовую ссору детсадовского уровня. При том, что все как бы взрослые дяденьки и как бы все знают. А не знают, что у каждого есть свое право на собственное мнение по любому вопросу. И право это мнение выражать, не спрашивая чужого разрешения. Одновременно ни у кого нет права перемежать изъявления своего несогласия с оскорблениями, подколками любого уровня. Если в чем-то не согласен, скажи об этом и разъясни свои доводы. Но твое несогласие не означает право оскорблять другого и считать его ниже и малообразованным. Ни в коей мере. Нет истины в последней инстанции.

Догнать и перегнать грузин!

Форум в том, вчерашнем посте от заявленной темы перешел к взаимной неприязни и оскорблениям, потом стороны вышли на обсуждение этики дискуссии. Читатель пишет: "тут развели сталинский принцип: кто не с нами, тот против нас.) 

Чем сидеть и стучать по клавиатуре, лучше двигайтесь. Наберитесь мужества, выступите за свои права  или молчите в тряпочку.. .

Тут встречался с иранцами, придурки, начали хаять Президента, ну послал я их на три буквы и что? стал сразу Алиевским... \

... не дело это лёжа у себя на диване безответственно хаять все и вся, при этом корча из себя знающего целителя от всех бед и невзгод. Каждый в свою меру и в силу своего статуса должен заниматься конкретными делами, бороться за свои права и свободы, требовать соблюдения законных действий там где их нарушают. Мне самому много раз приходилось не на шутку грызться в гос. учреждениях с нашими чиновниками и бюрократами нечистыми на руку, но так или иначе доказывал и добивался своего законного права. Присоединясь к вашим словам, что нужно перестать заниматься пустословием и нытьем, не искать виновных и назначать грешников, а во всех случаях жизни решительно действовать в русле закона и добиваться своего. Только так, мы все вместе сможем улучшить нашу жизнь и создать то гражданское общество о котором мы мечтаем. 

Много споров о демократии и внутренней политике Ильхама Алиева. Теория это одно, но верное решение то, которое проверено практикой и целесообразно.  в нашем регионе есть тоталитарные режимы (Азербайджан) и демократические (Грузия, пусть будет также Армения). Но нет факта лучшей жизни населения в одних над другими. По всем параметрам. По полицейскому насилию, избиениям в тюрьмах, коррупции, уровню жизни тоже. Поэтому негоже проверенную временем демократическую практику европейских народов слепо натягивать на Азербайджан. Может получиться результат как в Сирии, Ираке, Афганистане.

Выделил мнения, которые поддерживаю. Последний абзац - мой.

Рис. из Бизнес Партнер

Этот пост об этике дискуссии. Этика - не то понятие которым руководствуются тролли, они здесь есть. Их легко различить по тому, что с оскорбления других они начинают свои посты, часто оскорблениями заканчивают. Тролли повторяют свои мысли годами из поста в пост. Ничего нового, все одно, но тролль не устает писать неизменные свои претензии, так как другого интереса, кроме как гадить, у него в жизни нет. Поэтому я не о троллях, а о тех, кто скатывается к этому занятию.

Блог "Ветер с Апшерона" создан не для того, чтобы одни наказывали, учили, поучали, требовали, оскорбляли других. Мы живем в чрезвычайно сложном регионе, где население перемешалось, титульные живут рядом с нетитульными, разные религии и история. Но надо понимать, что абсолютно ничто не ставит одних выше над другими. Однополая сексуальная ориентация, кстати, тоже не причина считать такого человека хуже других. Есть о чем говорить, чтобы жить безопаснее, лучше. Не надо применять в блоге правила тренинга, лекции, когда лектор один говорит, все обязаны молча слушать,  а лектор кричит на слушателей, когда они с ним несогласны. Высказывайте свои убеждения, покажите ваши познания не забывая, что зная одно, вы обязательно неграмотный в другом, что лучше известно вашему оппоненту. 

Демократия? Я за, не знаю лучшего общественно-политического устройства. Но азербайджанские исламисты так не считают, у них свои критерии свободы и развития общества. А у меня нет оснований считать их врагами отечества. Просто у нас разные представления о свободе и развитии. Что станет, если в демократических выборах в Азербайджане победят исламисты? Не говорите, что в Азербайджане невозможно то, что случилось в Ираке ("исламские братья")... Если демократы хотят, чтобы иракская история у нас не повторилась, надо объяснять и обсуждать с противниками нашего понимания демократии, а не хаять их последними словами. 

Здесь мы обсуждаем, чтобы узнать, научиться, обогатиться знаниями. А желающие показывать себя, хвалиться, демонстрировать свое придуманное превосходство, тягу к хамству и ослоумию   могут этим заниматься на митингах, базарах, стоя у края дороги - не здесь.