RSSВетер с Апшерона

Догнать и перегнать грузин!

18:05, 17 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Когда вчера появилось сообщение о грядущем повышении зарплат, а также пенсий и разных других выплат в Азербайджане, я в посте предположил, что может быть рост на 10%. Так прежде не один раз было.

Рост цен, зарплат  и коррупция

Вчера, в тексте распоряжения президента дата выплаты новых зарплат не сообщалась, только было сказано, что в госбюждете-2022 расчеты будут исходить из увеличенных выплат. Вчера же председатель парламентской комиссии по экономике сказал, что повышение зарплат, пенсий, стипендий и пр. будет с 1 января 2022 года. Он также сообщил о грядущем 20% повышении (а не 10% как предполагал я).

Почему на 20%? Выскажу свою версию. На южном Кавказе среди трех стран происходит хорошее, полезное соревнование по уровню жизни населения. По количеству и мощи миллиардеров грузины и армяне обогнать азербайджанцев не смогут, но есть гонка по главному показателю — средней зарплате по стране.

По опубликованным в национальной прессе данным на 2021 год статистика такова:

По данным Грузстата, средняя зарплата в стране составила 1328 лари (около $430).

Среднемесячная  заработная плата в Азербайджане на 1 июля 2021 года составляет 724,4 маната ($426,1 по текущему курсу)

По состоянию на март 2021 года средняя зарплата в Армении составляет 198,1 тысячи драмов, или 403 доллара США.

Аутсайдер не интересен, идет реальная гонка между Азербайджаном и Грузией. Азербайджанские оппозиционные экономисты сравнивают наши данные с грузинскими, эти цифры публикуются, они известны президенту.

Нефтяной Азербайджан живет хуже Грузии — этот факт недопустим, и никому не интересно,что государственные расходы Азербайджана на освобождение и восстановление территорий невероятно велики, а в Грузии и армии толком, в сравнении с нашей, нет. Сейчас сразу мне напомнят наших коррупционеров и ящик Пандоры. Не отрицаю влияние этой информации, но с ней надо разбираться. Не все что пишут журналисты есть правда в последней инстанции.

Что будет , если с 1 января у нас все поднимется на 10%? Это плюс 42 доллара к средней зарплате, и прибавив ее, мы опередим Грузию (наши 468 долл против их 430). Но грузинская экономика развивается, они открыли свою главную «нефть» - туризм, значит, на 430 долларах не остановятся. Надо еще прибавить для верности. Поэтому у нас запланирован рост на 20% - то есть с 1 января средняя зарплата в Азербайджане должна стать 510 американских долларов.

Думаю, что с таким запасом грузины нас не скоро нагонят. Оппозиционные экономисты успокоятся и помолчат, прекратив нервировать президента.