RSSВетер с Апшерона

Рост цен, зарплат и коррупция

14:49, 16 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Бюджет Азербайджана следующего года будет принят с учетом повышения зарплат, стипендий, социальных пособий, - вытекает из сегодняшнего распоряжения президента И.Алиева. Насколько повысят? Не сказано, по нашему общему опыту знаем, что часто повышения были на 10%, значит, надо ожидать не менее 10 процентного роста всех выплат. Но бывали и большие значения. С будущего года.

Но уже сообщено о повышении стоимости электричества и газа. Принята другая система льгот и роста цены при превышении лимита для бедных. За киловатт и куб рост на копейки. Пресса перепечатывает обещание газовиков, что семья из 4 человек будет платить на 2 с лишним маната больше. Мол, не горюйте, это же так мало... С сегодняшнего вечера добавят: вам же поднимают зарплаты и выплаты, из тех денег заплатите новую цену газа и электро, еще на конфеты останется.

Достойное поведение "Мусават" в продолжение дела о 700 млн

Не хочу высчитывать мои потери, и не вери в предложенный властью расчет. Знаю, что все равно народ в убытке. Заведение, как известно, всегда выигрывает.

Обязательно в оппозиции президенту припомнят "ящик Пандоры"  - журналисткий  отчет о вывезенных его семьей в Европу 700 млн. И.Алиев сказал, что из  этой информации только 5 процентов правда. Значит, 35 млн долларов, если имел в виду количество, а не по другим показателям. Нехило. Скажут, что этих денег хватило бы бюджету, чтобы не повышать коммунальные затраты.

А я не вижу смысла в обсуждении темы 700 млн. Почему? То, что у нас все воруют - это нормально потому, что всегда так было. Абсолютно всегда, всю историю, при всех режимах. Когда был НКВД с наганами и 37-й год тоже воровали. Соответственно, чем больше возможности присвоить, тем больше брали. Те, у кого руки не дошли украсть, зачислял себя в честных людей. Конечно, были исключения - 1-й секретарь ЦК АКП Мирджафар Багиров не воровал, у него была другая страсть - подписывал растрельные списки сразу на сотни невинных людей.

Для меня азербайджанская коррупция - норма, другого Азербайджана я не видел. Буду удивляться и много писать, когда вдруг она исчезнет. Но такого не будет, не вижу как это может произойти. Популисты говорят - рыба гниет с головы, если президент будет чист, и все будут чисты. Инпоссибл, не будет такого. Нет причин в это верить. Зачем мне не взять, если начальник не берет? Он - дурак, а я - нет. Такая будет массовая логика. Еще и свергнут не берущего. Муталлибов, Эльчибей, Везиров не брали  - что с ними стало, сказал народ им спасибо? Нет.

В стране идет некая видимая борьба с коррупцией. Лжет тот, кто скажет обратное. Просто мы быстро забываем, что лет 15 назад в ЖЭКе бессмыссленную справку невозможно было взять без десятка отданных манатов. 30 лет назад без взятки нельзя было поступить в вуз. В недавние годы все контакты с государством осуществлялись при очном общении  с чиновником, которые вымогали. Плюс мы сами лезем в карман раньше, чем запросят. Чтобы получить легко и быстро.

Сейчас у нас онлайн-общение, вымогатель не видит гражданина. И т.д.

Но коррупция есть там, где она возможна. Не знаю, как от нее избавиться. Вернее знаю - воспитанием всей нации, чтобы азербайджанцы стали как англичане. Но на это уйдет век, мне такая перспектива неинтересна, здесь нечего обсуждать.

фото из Зеркало.за

Поэтому километровых обвинительных текстов от меня не ждите. Народ выбрал И.Алиева в этом я не сомневаюсь. Цифры могли быть другие, но большинство за ним. Кого избрали, у него и требуйте. Что-то  не вижу отдельных или групповых пикетов протеста перед центральным и районными администрациями. Даже когда оппозиция проводит разрешенные митинги,  площадь не заполняется. 

Значит, народу разговор о коррупции  не интересен, мне тоже. Да и что говорить, если нечег говорить? Матюгать одного и того же? Сколько раз? Ругаться некультурно.  

А что имеем конкретно? Повышение коммунальных цен сегодня, и  рост  зарплат и пособий в следующем году. Это можно пощупать и обсудить. Привет моему соседу, сказавшему вчера, что Сталин после победы над Германией поднимал зарплаты, а у нас этого нет. А вот и есть. Спасибо партии и правительству