RSSВетер с Апшерона

Армяне решили карабахский вопрос до 2020 года. Зачем менять?

09:49, 17 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Канадец Альберт Исаков, спасибо ему, собрал в одном ролике высказывания армянских деятелей, которые считают, что они там у себя карабахский вопрос решили де-факто, теперь надо решать де-юре. Все высказывания прозвучали до сентября 2020 года.

Я смотрел этот ролик и пришел к выводу, что у азербайджанцев и армян есть общая согласованная точка: армяне решили карабахскую проблему де факто, надо решать де-юре. Азербайджанцам не надо менять эту установку, она нас устраивает. Давайте скажем соседм: матах, мы тоже согласны, видите какие мы хорошие: гарабахский вопрос решен. Зачем его снова обсуждать? 

Что хотят от Азербайджана армяне, французы и американцы (имею в виду не народы, а политических руководителей),  предлагая настоятельно "решить вопрос Гарабаха", если армяне его давно закрыли? Баку что надо к этому добавить? Поставить нашу подпись? Зачем она армянам, они же все решили, ну и пусть живут с этим документом, повесят его на стенку и радуются.

Пашинян согласился на дорогу, а не на коридор. Решительная победа!

Азербайджан тоже решил гарабахский вопрос де-юре в 1991 году, ликвидировав решением ВС АзССР Нагорно-Карабахскую Автономную Область. А в 2020 году мы решили вопрос де факто, освободив весь равнинный Гарабах и меньшую часть Нагорного от иностранного присутствия. Оставшиеся там жители могут спокойно и безопасно уезжать, что они ежедневно успешно делают.

По данным на 9 месяцев этого года из Армении воздушным транспортном улетело на 90 тысяч пассажиров больше, чем вернулось. Среди улетевших обязательно есть жители Гарабаха. Сколько покинуло "гордые армянские государства" наземным транспортом не сообщается. Может меньше, а может больше. Допустим, вдвое меньше - 45 тыс. Вместе будет 135 тыс. - как раз почти столько сколько они там нарисовали в 2017 году. Только за 9 мес. А впереди еще 2022, 2023, 2024 и 2025 год, когда закончится пятилетний срок пребывания российских военных в Гарабахе. 

Это будет окончательное решение гарабахского вопроса.