RSSВетер с Апшерона

Странности вчерашнего дня-2

10:03, 05 октября 2021

Получается, что вчерашних странностей было так много, и они сегодня вылезают, что пришлось писать продолжение утреннего поста.

Вчерашние странности. Нет ничего постоянного
 

Вчера пошли сообщения о блокаде армянских грузовиков на грузинском пропускном пункте Ларс. Именно, только армянских грузовиков. Свидетель пишет:

Власти Грузии не позволяют грузовикам из Армении пересечь Ларс
Вот уже около 10 дней армянские грузовики стоят на дороге, ведущей к Ларсу. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am сообщил один из водителей Тарон Маркарян.
Он сказал, что на дороге стоит около 200 грузовиков. «Нам не позволяют проехать. Объяснение одно - для армян дорога закрыта. На наших глазах проезжают машины с грузинскими, азербайджанскими номерами, а нам не разрешают проехать», - сообщил Маркарян.
Водителям сообщили, что проезд будет закрыт еще неделю: «Это умышленный шаг для блокады Армении. Есть люди, которые находятся здесь 10 дней».
Он рассказал, что на месте побывал посол Армении в Грузии. «Он приехал сюда несколько дней назад, побеседовал с полицейским и уехал. Водители позвонили на горячую линию Министерства высокотехнологичной промышленности, оттуда ответили: скажите владельцам ваших машин, пусть решат этот вопрос. Мы с ребятами думаем, что тоже перекроем дорогу, чтобы привлечь внимание чиновников нашего государства. Где наше государство?», - задался вопросом водитель.
Грузия блокирует армянские грузовики по просьбе Азербайджана? Не верю что Баку выступит с такой просьбой, причем нынешнему правителю Грузии (Саакашвили могли бы просить), и не верю, что такая просьба, если была, может быть выполнена Грузией. Тогда могут быть грузино-армянские разногласия, или интерес Азербайджана совпал с намерением Грузии. А в чем наши интересы могут совпать? в том, что Ереван должен признать международные границы в Южном Кавказе, и таким образом навсегда прекратить территориальные претензии к Азербайджану и Грузии.  В этом смысле давление Тбилиси на Ереван, через блокирование магистрали, оправданно.
Вчера стало ясно, что будоражило Иран.  Азербайджан разместил в приграничной с Ираном нашей пограничной части израильские БПЛА Хароп. На фотографии видны две батареи, в каждой около 20 ракет.
На этом фото И.Алиев, рядом с  БПЛА "Хароп", хорошо известном оккупантам
Могут сказать: не надо было размещать это оружие рядом с Ираном, зачем мы их теребим, провоцируем на враждебность?
Мое мнение: Тегерану ясно, что Харопы там нужны не против Ирана, а известно против кого - Ираванской губернии РФ, в которой слышны еще реваншисткие выступления. Азербайджан - маленькая страна, у нас нет своей Сибири, чтобы там прятать наше оружие.
 
Но также важно приучить Иран к тому, что Азербайджан делает то, что нам нужно. Сказано было не раз Ирану, что с нашей земли ему угрозы нет и не будет. Все, узпакойся. Остальное не твое дело - ИРИ. Защищай свой шиитский фундаментализм, молчи 30 лет когда армяне захватили  и разрушили мусульманский Гарабах. От ИРИ другого мы не ждали. Не удивляемся, и не суйся туда, где дела тебя не касаются.