RSSВетер с Апшерона

Вчерашние странности. Нет ничего постоянного

08:01, 05 октября 2021

Выделю вчерашние странные для меня новости. Читаешь и кажется, что такого не может быть, ну не могут люди так думать и подобным образом действовать. Но происходит, тем не менее...

Азербайджановед Гарник Давтян говорит в "Спутник-Армения": "сейчас довольно трудно прийти к какому-то соглашению с Азербайджаном, поскольку Баку хочет добиться благоприятного исхода только для самого себя. Алиеву сегодня выгоднее удерживать армянских военнопленных, чем возвращать, поскольку это дает ему возможность усиливать политическое давление, следовательно, на данном этапе предложение об обмене минных карт на пленных крайне опасно". 

Азербайджанские богачи вкладывают в новую родину - все понятно

Первое предложение тоже странное, поскольку всегда на любых переговорах каждая сторона старается для себя, а не для противника, и это нормально. Но насколько чудовищно продолжение давтяновской мысли: предложение Пашиняна обменять минные карты о территориях в Гарабахе на выдачу армянских граждан - крайне опасно! Азербайджановеду не хочется, чтобы осужденные в Баку около 30 армянских диверсантов вернулись домой потому, что за это надо выдать  карты минных полей, которые еще и малодостоверны? (это показало применение предыдущих, отданных нам карт). Как такие давтяны у них считаются азербайджановедами, вообще людьми, да еще их приглашают разглагольствовать для СМИ! 

Международная журналисткая организация, та самая, что 5 лет назад  опубликовала свое расследование "Панамский архив", в котором фигурируют и  азербайджанские деятели, выдала итог расследования "Архив Пандоры" . То, что в "Панамском архиве" засветились азербайджанцы не есть странность и сенсация. Было бы удивительным, не будь там наших. Но странно (для меня) что в "Архиве Пандоры" собраны факты коррупции  европейских политиков, которые в глазах азербайджанцев выглядели пророками, и на них надо  равняться. Я сейчас не говорю о россиянах (Эрнст, Чемезов) об украинце Зеленском (президенте) - эти товарищи из одного с азербайджанцами советского теста  вышли. Меня шокировало, что в журналистком досье оказались коррупционные сделки бывшего  премьер-министра Великобритании Тони Блэра и премьер-министра Чехии Андре Бабиша. Пока  опубликованы данные по этим двум европейцам. Ежедневно будут публиковаться новые страницы расследования, выплывут другие имена.

Им то чего не хватало, ведь мы считаем, что генетика европейцев чиста от навязчивого желания взять все, что плохо лежит, а врожденные моральные принципы их держат в узде, не позволяя скатиться до уровня азиатов - то есть нас.

Конечно, выплывшие имена Блэра и Бабиша, а могут быть в этом докладе и другие европейцы, дают козырь  азербайджанским пропагандистам от власти. Появилась возможность манипулировать фактами и уже сказано, что перечисление денег в офшоры - не преступление. А доклад журналистов - происки спецслужб. 

 Вчера беседовал с вернувшимся из Грузии журналистом. Он говорит, что на недавних выборах представители партии Иванишвили ходили по домам  в азербайджанских селах, и предлагали деньги кэшом за голоса в пользу правящей партии. Многие брали, так как деньги всем нужны. Это тоже вчерашняя странность, но одновременно и обыденность так как все-таки многовековые традиции народа двумя сроками президентства Саакашвили не изменить, оказывается. Мы здесь многие по этому поводу заблуждались.

Наконец, вчерашнее прекращение работы социальных сетей в Азербайджане и соседних, как выяснилось, землях. Нет ничего постоянного и абсолютно надежного. Казалось, что Инстаграмм и Фейсбук стали свойством нашего времени, которое невозможно закрыть, это свойство прилипло к нам и если уйдет, то для того, чтобы уступить место более невероятному изобретению. Но нет, оно как обычная лампочка в люстре, иногда перегорает и надо вкручивать новую.