RSSВетер с Апшерона

Процесс на юге Кавказа, обозревая события за полгода

15:27, 04 октября 2021

Видя как резко меняются отношения между странами и скачкообразно выдаются разные заявления политиков, прихожу к мнению: процессы в регионе нужно оценивать не по событиям 1-2 дней,  а смотреть динамику за месяц-два, а может, лучше за половину года. Тогда не будешь обманываться.

Иран против "сионисткого режима" в Азербайджане... Какая чушь!

Каких только выражений мы не услышали за прошедшие две недели из Ирана. Там даже вертолет стрелял по военной машине - иранский вертолет по иранской машине, убив четырех иранских военнослужащих. Так ИРИ демонстрировала Азербайджану свою военную силу у наших южных границ. А что в итоге?

Пресс-секретарь МИД ИРИ Хатибзаде:

"Мы сказали нашим азербайджанским друзьям, что Иран признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Баку нельзя позволять третьей стране использовать его территорию. Иран может обеспечить свою безопасность, но Азербайджан также должен выполнять свои обязательства", - сказал он. Хатибзаде также подверг критике арест иранских водителей азербайджанскими пограничниками".

А у северных границ Ирана, на азербайджанской стороне нет "третьих сил". Если иранцев пугает осматривающий освобожденные регионы посол Израиля, тогда мне жаль ИРИ. Но посол вернулся в Баку, угроза, так сказать, Ирану миновала. Водители из ИРИ, нарушившие закон Азербайджана и заехавшие в занятые оккупантом районы Азербайджана, будут освобождены. О подготовке суда над ними информация не доводилась, значит, вернутся домой. И что, проблем нет? Зачем тогда надо было иранскому вертолету губить своих же людей? Пугая Азербайджан?

Также следует оценивать действия пашинянцев.

"Логично то, что автомобильные и железные дороги, которые существуют между Арменией и Азербайджаном, должны были открыться или быть на этапе открытия. Я надеюсь, в этом вопросе нам удастся зафиксировать прогресс". Об этом, как сообщает Новости Армении-news.am, на брифинге 4 октября заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он предложил завершить решение гуманитарных вопросов, в частности возвращение армянских солдат, отбывающих тюремный срок в азербайджанских тюрьмах, и передачи Азербайджану карт минных полей освобожденных территорий.

А ведь тот же Пашик не далее, как в сентябре говорил, что Зангезур не откроется потому,  что...  и пока Азербайджан не..., так как для Армении главное это...

На добром фоне подписания соглашения об открытии Зангезура президент Азербайджана подпишет акт о помиловании осужденных армян, их отправят самолетом в Ереван, а Пашик отдаст на карты минных полей. Ценность этих карт невелика, так как полученные ранее были верны частично. Но в любом случае, Азербайджану нужен мир и сотрудничество в регионе между всеми странами, а не закрытые границы и сидящие в наших тюрьмах иранцы и армяне.

По большому счету, как я не раз подчеркивал, между врагами на ЮК идут правильные процессы сближения. Потом запустят такие же процессы между Турцией и российской провинцией на Кавказе, причем армяно-турецкое замирение пойдет быстрее, чем с Азербайджаном.

После того, как эти процессы завершатся и закрепятся временем и новыми соглашениями, надзорно-эксплуататорские функции России в ЮК станут ненужными, а потом невозможными. Россия нас покинет, как ушла из Грузии, останутся неизбежные и необходимые российское-кавказские экономические отношения.

Я так вижу, наблюдая события не одного дня, а обозревая полугодовой промежуток. А как видите вы?