RSSВетер с Апшерона

Холодный душ на ждущих войну Ирана с Азербайджаном ФОТО+ВИДЕО

10:30, 02 октября 2021

В действиях Тегерана надо всегда различать восточно-театральные жесты и западно-практичные поступки. Эти явления у иранцев происходят параллельно и синхронно, не пересекаясь. Я это сообщаю тем, кто разгорячился, начитавшись борзых иранских спикеров, и жаждет ирано-азербайджанской войны.

Тегеран ест плоды выращенного им дерева

Уважаемый читатель подсказал телеграмм-канал Shedevr, откуда я черпаю эти сведения.

Министр иностранных дел ИРИ: "некоторые страны подготовили план ухудшения отношений между Азербайджаном и Ираном. Различные представления могут быть, они будут разрешены дипломатическим способом".

В этом видео есть фотографии проазербайджанских надписей на стенах Тебриза, и полицейских/военнослужащих армии ИРИ, выражающих поддержку армии Азербайджана.

https://www.youtube.com/watch?v=9_pz7sgQeD8

Кого имел в виду иранский министр, говоря "некоторые страны"? В списке "некоторых" я вижу одну Ираванскую губернию в составе РФ.

Почему Иран не стремится враждовать с Азербайджаном? Ответ смотрите на трех выставленных в том же телеграмм-канале фотографиях, снятый на улицах Тебриза.

надпись латинским алфавитом - Единый Азербайджан

Здесь написано: Гарабаг - наш

В том же ресурсе есть фотография солдата армии ИРИ, по всей видимости, снята во время проходящих сейчас военных учений у границ с Азербайджаном. Иранский солдат пальцами показывает знак турецких "серых волков".

https://t.me/shedevrplus/11689

Азербайджанцы в Иране - тяжелый и неразрешимый фактор для фарсидского Тегерана. Против воли около 20 млн азербайджанцев-граждан ИРИ, Тегеран пойти просто не может. Никак и никогда. Поэтому оставьте надежды на войну ИРИ с Азербайджанской Республикой. Такое просто невозможно.

Также и потому, что в Баку ведут осторожную политику, не создавая причин для вражды. Вчера я показывал фотографию, на которой у дверей посольства ИРИ в Баку молодые манифестанты выставили три туалетных кувшина, выкрашенных в цвета флага ИРИ. фотография в ссылке, вверху. Вчера же МВД сообщило о задержании четырех митинговавших. После беседы с ними в полиции нарушители оштрафованы и отпущены.