RSSВетер с Апшерона

Тегеран ест плоды выращенного им дерева

08:33, 01 октября 2021

Ирану приходится свыкаться с новой, после войны-2020, геополитической картиной в Южном Кавказе. Это свыкание у муллократического тегеранского режима происходит болезненно трудно. Можно их понять, они как российские имперцы, не могут отрешиться от прошлого величия, вернувшись в сегодняшнее бесславие. Иран отстает от современного мира по всем показателям, это закономерно началось со времени свержения светского монархического режима шахов Пехлеви. 16 января 1979 года бежал из Тегерана свергнутый шах Мохаммед Реза Пехлеви. Совершилась первая в современной истории исламская революция. И началась катастрофа народа Ирана.

В 2014 году  я был в Тегеране, отправился на такси смотреть знамению триумфальную арку в память иранской революции. Оказалось. что внутри это сооружение полое, в нем размещена постоянная выставка достижений иранской науки и техники. Смотреть выставленное там убожество было грустно, настолько все экспонаты были отсталые и убого выглядели.

О моем путешествии в Тегеран я давал несколько репортажей. Один из них этот

Тегеранские дни: мотоциклетный кошмар

На иранских улицах бегают древние французские автомобили, по лицензии собираемые на иранских заводах. Еще больше чадящих и гремящих мопедов, от дыма которых в Тегеране дышать  трудно.

Азербайджанская молодежь Ирана завидует нам - северным (для них) азербайджанцам и обожает Ильхама Алиева. Когда я пытался высказать критическое мнение о президенте. мне в Тебризском кафе ребята сказали, что я ничего не знаю.

Конечно, все относительно...

на фото выражение азербайджанской народной позиции у стен посольства ИРИ в Баку. Кто знает что это значит, то поймет

Теперь о военных делах. По тому, что ездит по иранским улицам можно догадаться, каким оружием воюет иранская армия, собранная сейчас у границ с Азербайджаном для показательных учений. Несомненно, никаких действительно нам угрожающих действий не будет.  У Тегерана не хватает мужества ответить Израилю, который среди бела дня убивает иранских ядерщиков и бомбардирует иранские ядерные объекты. А с нами Ирану зачем воевать, за двух водителей, незаконно въехавших на оккупированную армянами территорию? 

Иран своими капризами позорит себя, готовит свой развал и загоняет себя в тупик. Тегерану не по душе приход турецкой армии в Гарабах. А кто мешал Ирану помогать в войне-2020 Азербайджану,  с первого дня карабахского конфликта всеми возможностями противиться оккупации нашей земли? Если бы Тегеран вел такую же проазербайджанскую политику как Турция, сейчас в Гарабахе стояли бы иранские миротворцы, и это было бы правильно.

А так, Тегеран пожинает плоды своего дурного дерева. Что они на нем вырастили, то и будут есть.

Мне жаль немногочисленных наших шиитских иранофанов. Их попытки пропагандировать политику фарсидского режима вызывают резкое противление в народе. Им просто нечего сказать перед фактом эффективной военной и политической помощи Израилю в войне-2020. Помощь Израилю Азербайджану осталась в нашей истории, там же зафиксированы враждебные поступки иранских муллократов. Случившегося не изменить.