RSSВетер с Апшерона

Никому в мире не интересно: есть демократия в наших странах, или никогда не будет

08:17, 28 сентября 2021

Вчера под моим постом развернулась интересная мне и, надеюсь многим, дискуссия, начало которой положила популисткая, я считаю фраза: Запад защищает Армению потому, что там демократия. Соответственно, в Азербайджане демократии нет и поэтому Запад не....

Важное приглашение для гарабахских армян от И.Алиева

Когда-то я тоже так думал, но фактов против этого дилетантизма так много, что я понял свою ошибку. Считаю, что если где-то слышны голоса Армении, то это только благодаря активной арм.диаспоре. В Армении, в Грузии демократия так себе, между фактически "нет вообще" до полонвинчатой видимости. Оставим Грузию в стороне, они наши друзья. Читайте в КУ о нарушениях прав человека в Армении. 

Западу, вообще любому  чихать на внутреннее устройство в странах Третьего мира, куда мы входим. Есть интересы глобальные - подорвать окружение России. для этого Ираванскую  губернию надо нарисовать в образе светоча демократии, который стонет под российским сапогом, чтобы в Ираване появлялись навые соросята. Азербайджан нелюбим потому что протурецкий и дружит с Россией. вот и все, а демократия-недемократия - это наша внутренняя беда и интерес. Никого это не колышет, - написал я в том форуме.

Дополню фактическими примерами. Запад четырьмя ногами поддерживал режим иранского шахиншаха Пехлеви, а ведь это был кровавый режим, тюрьма народов, почему и развалился. Скажете - давно было? Хорошо, смотрите как современный Запад защищает Саудовскую Аравию, ОАЭ, в целом арабские средневековые по устройству абсолютные монархии. Ради Кувейта США пошли войной против Ирака. Почему? Ответ простой: Запад охраняет там свои финансово-геополитические интересы. Ему не интересно знать, что в этих странах до сих пор редким политическим оппонентам рубят головы кривым мечом.

Самый свежий и болезненный пример из Афганистана. Запад якобы строил там демократическое государство. Когда эта игра ему надоела, Запад в лице США бросил прирученных афганцев на растерзание исламским фундаменталистам и на радость России. Все, красивые слова и принципы брошены в топку.

Азербайджанские и прочие популисты-идеалисты могут что-то для себя фантазировать о спасительной роли Запада, которую я в упор не видел, когда российская армия вошла в Грузию, и русские солдаты со смехом катались на оставленных американцами военных "Хаммерах". Запад пальцем о палец не ударил, чтобы вернуть грузинам 1 сантиметр их законной территории. А ведь Грузия сделала все, что от нее требовалось!

Кстати, прошу азербайджанских популистов не педалировать тему незначительного превышения средней грузинской зарплаты над азербайджанской. Грузия не готовилась к войне, не воевала, не победила, не восстаналивает территории, вся грузинская армия может быть меньше одного азербайджанского войского корпуса. И бензин там стоит дороже, чем в Азербайджане. И прибавим обязательную нашу общенародную любимую коррупцию, идущую с самого верха.

На фото не город в абсолютной арабской монархии, а столица тоталитарного Азербайджана, сломавшего хребет демократической Армении.

Видите, какой  я храбрый, а врете, что в Азербайджане нельзя присать правду. Поэтому не надо повторять мантры, мы же не дети, обсуждающие мультипликационные фильмы.

Армения сильна своей диаспорой, которая может поднимать шумихи в европейских и американских столицах. Дальше шумихи она ничего не может. Во время 44-дневной войны тот Запад, который якобы кого-то где-то поддерживает из-за тамошней якобы демократии, молча наблюдал со спутников за размазыванием армянской армии по гарабахским скалам. Ни одного, даже пустословесного заявления против Азербайджана не было принято. Что-то там покрикивал Макрон, но  с ним ясно, у нее, сердешного, армян живет столько, что за их голоса он жену отдаст.

Когда мне говорят о недемократическом Азербайджане, который именно по этой причине якобы лишен западной поддержки, я вспоминаю Азербайджан при демократе Абульфазе Эльчибее, Он проиграл  и не получил от того же Запада ни одного патрона в помощь. Демократ Эльчибей понял, что на нуле, и вынужден был звать на помощь и спасение генерала КГБ Гейдара Алиева. 

Также поступил Запад с Грузией, Молдовой, история повторяется с Украиной. 

Поэтому я согласен, конечно, что мы здесь все демократы и можем говорить все, но прошу кидающих безапелляционные фразы учитывать, что в отличие от фонтана, стреляющего водой, вылетающие слова должны иметь  смысл, который надо обосновывать, чтобы не уподобляться глупому фонтану.