RSSВетер с Апшерона

Важное приглашение для гарабахских армян от И.Алиева

13:39, 27 сентября 2021

В социальных сетях и СМИ  много обсуждений,  прогнозов и обещаний о будущем гарабахских армян. С азербайджанской стороны авторы предлагают два варианта: получить наш паспорт или паковать чемоданы. Вариант с чемоданами прошли армяне, жившие в оккупированных ими Агдаме, Лачине, Кялбаджаре и других населенных пунктах. Надеюсь, этот вариант сделал их счастливыми. Но не видел ни одну публикацию, в которой выбравший чемодан армянин был жизнью доволен.

За год после войны Азербайджан стал еще сильнее

В армянских СМИ и соцсетях также множество анализов и утверждений. Есть ни на чем не обоснованные, об одностороннем возвращении жителей Гадрута. Есть заверения, обоснованные пунктом  Заявления от 10 ноября о двухстороннем возвращении беженцев на покинутые территории.

Еще в Ираванской прессе очень много уверений в том, что азербайджанцы расстреляют, разорвут любого армянина, который попадет в наши руки.

сегодня было шествие по Баку азербайджанской армии, солдаты держали в руках портреты шехидов. во главе шествия шли И.Алиев и М.Алиева

Сегодня в интервью турецкому Anadolu президент И.Алиев заявил  о возможности возвращения гарабахских армян, государственной политике в отношении этих людей. Передаю из первых уст считая, что прямая документированная речь главы государства имеет большее информационное значение, чем ложь и фальсификации информационных  спекулянтов.

И.Алиев:

...представители армянской общины пришли на наши военные позиции в Шуше и попросили взять их на работу. Они там безработные. Находятся в условиях безработицы, нищеты и безнадежности. Мы подходим к этому положительно. Но юридическая сторона этого вопроса должна быть полностью решена. Мы признаем проживающих там армян своими гражданами. Они живут на азербайджанской земле. Гарабах всегда был территорией Азербайджана. Так было и в советский период, и в предыдущий период, и в период оккупации. Мы воспринимаем их как граждан Азербайджана. Просто нужно, чтобы и они это приняли. Они должны избавиться от этой армянской пропаганды. Должны обеспечить собственное будущее, будущее своих детей. Мы готовы дать им возможность участвовать в этих работах. Почему нет? Мы смотрим в будущее со стратегической точки зрения через мирную призму. Потому что я хочу, чтобы больше не было войны. Если на армянской стороне не активизируются реваншистские течения, мы не начнем новую войну. Если же мы увидим какую-либо угрозу против нас в Армении, мы должны уничтожить эту угрозу. Это наше законное право. Но если нет такой угрозы, то и у нас нет иных мыслей. Проживающие в Гарабаге  25 тысяч армян также могут стать частью этого процесса. В то же время в будущем мы обеспечим их возможностями в районах, деревнях, где они проживают,  - сказал И.Алиев

Будет много публикаций в прессе двух стран с оценками этих слов. В ираванской прессе некоторые слова президента возьмут в кавычки, будут писать :  "мы знаем цену этих слов", , "турку верить - себя не уважать" и т.д.

Я тоже выскажусь, а потом прочту мнение читателей. Просто приведу факты для размышлений: в Азербайджане со времен предыдущей гарабахской войны живут тысячи армян, успешно и безопасно. Не буду повторять здесь цифру 30 тысяч, так как люди умирают, уезжают. Достаточно сказать: тысячи армян.

Второе: для возвращения армян в любимые их сердву земли есть быстрый способ, указанный И.Алиевым - получение азербайджанского гражданства, возможно, для них будет применен быстрый способ, специальная процедура  с учетом их неоспоримых прав на такое гражданство. Кстати, ни один дом в Гадруте и соседних селах после 10 ноября не разрушен, а желающим туда вселиться азербайджанцам из Армении такое разрешение не дано.

Третье: оставшиеся в Гарабахе, взявшие азербайджанское гражданство армяне будут обеспечиваться государственными гарантиями безопасности и социальной защиты. Для этого в стране есть вооруженные силы МВД и  госбезопасности. Есть механизмы временного разграничения мест проживания армян и азербайджанцев. Это не то, что невозможно выполнить.

Специально замечу, что я тут не занимаюсь составлением приглашения к  армянам. Лично у меня нет такого желания и тем более полномочий. На то есть государство, сделавший сегодняшнее заявление президент. В конце-концов, жить в России, во Франции, (не в Ираванской губернии, само-собой) гарабахским армянам может быть комфортней. Желаю им там успешной жизни. Мой пост тем, скорее всего немногим, кто по тем или иным причинам хочет вернуться туда, где он жил до войны. Руководствуйтесь заявлением И.Алиева, с принятием соответствующего решения он ваш президент.