RSSВетер с Апшерона

Слухи и факты: флаг сепаратистов возвращен, контур НКАО убран

08:52, 27 сентября 2021

На занятой российской армией гарабахской территории наблюдатели слышат взрывы и видят перемещение военной силы. Говорят, что через 1-2 дня мы узнаем радостные вести. У меня своих фактов нет, слухи не распространяю, поэтому подождем.

В то же время есть факты.

С 22 сентября на карте Азербайджана, размещенной в официальном сайте Министерства обороны России, и показывающей зону размещения российских миротворцев в Карабахе, убран контур советской Нагорной-Карабахской автономной области в составе Азербайджана. В последний раз контур бывшей НКАО был на карте размещения миротворцев от 20 сентября 2021 года.

За год после войны Азербайджан стал еще сильнее

10 июля 2021 года президент И.Алиев заявлял: " Нагорный Карабах - неверное название для региона. Такой территориальной единицы не существует и употреблять такое название нельзя". Глава государства призвал международные организации и страны не применять термин "Нагорный Карабах".

Напомню, Нагорно-Карабахская Автономная Область в составе Азербайджанской ССР была ликвидирована 26 ноября 1991 года постановлением Верховного Совета Азербайджанской ССР.  Поэтому странно слышать от армян, что надо вернуться к размещению сепаратистов в рамках бывшей НКАО.


Однако в сайте Минобороны РФ несуществующая НКАО обозначалась, что вызывало возмущение в азербайджанском обществе.   На уровне дипломатов несурациза обсуждалась и вопрос решился.


Заметим, что примерно в одно время с изъятием из сайта МО РФ контура бывшей НКАО, по воле российских миротворцев был убран флаг незаконного режима с крыши албанского храма в Амарасе, в Ходжавендском  районе Азербайджана. Флаг сепаратистов убран в ответ на возвращение азербайджанской армии с несколько ранее занятых постов. Но два дня назад флаг сепаратистов вновь появился над Амарасом.

Это выражение пренебрежения армянами согласованным решением с российскими миротворцами. Возможно, взрывы и перемещения есть ответ русских на такое к ним отношение.