RSSВетер с Апшерона

Тегеран опять рассердился и улыбнулся

19:12, 21 сентября 2021

У нас прогремело очередное трехдневное иранское шоу. По меньшей мере в пятый раз за 30 лет независимости Азербайджана в Тегеране воспаляются, бородатые дяденьки кричат в микрофоны на трибуне мечети, а все кончается вежливыми улыбками официальных иранских деятелей.

Нейтрализация Ирана - дело несложное, требующее постоянного внимания

Сегодня в Баку прибыл замминистра Ирана Мохаммед Кязым Саджадпур, чтобы встретиться в азербайджано-турецко-иранском исследовательском центре. Будут двусторонние переговоры. А вчера-позавчера в Ардебиле и Тегеране бороды призывали провести учения на южном берегу Араза, чтобы на северном, то есть мы, почувствовали иранскую силу.

А что ее чувствовать, мы десятки лет наблюдаем сотрясание иранского воздуха против Израиля и США. А Израиль молча убивает иранских ядерщиков, бомбардирует иранские ядерные объекты, вооружает азербайджанскую армию. И ничего,  южный берег Араза улыбается. Это у них получается профессионально, в этом они схожи с американцами.

Ирану не нравится, что на азербайджанской автомобильной дороге Азербайджан выполняет наши законы об иностранных перевозках. В таких случаях отвечают - не нравится, выпей холодной воды, полегчает.

Этот Тегеран 30 лет молчал, видя как северном берегу массово убивают мусульман, разоряют очаги мирных людей , разрушают и вывозят дома, мечети,  школы на продажу в Иран. Ни разу Тегеран не высказал своего возмущения, исламской солидарности, поскольку ее в Тегеране нет. А сейчас раскудахтались петухи...

Демонстрация азербайджанце в Иране, 2006 год, карикатурный скандал

Меня не Иран возмущает, с ним все, там в столице засели фарсы и фарсовидные азербайджанцы, у них своя тупиковая политика. Повторяют тупиковый путь Ираванской губернии, тем и кончат.

Меня возмущают малочисленные проиранские активисты в нашем Азербайджане. Чем меньше  грамотность, тем больше проиранизма и шиитской религиозности - такова реальность азербайджанского социума. И  с этим надо бороться. Власть ведет борьбу, вроде она эффективна, но иранолюбы есть. Говорят, их достаточно много, чтобы испортить настроение. На большее не потянут.

В азербайджанской прессе пишут, что в ответ поднялась волна возмущения в иранском Азербаййджане. Пишут, что иранские азербайджанцы дали Тегерану срок до 27 сентября  - годовщине начала освободительной войны в Гарабахе. Если Тегеран не уляжется в своей гашишной нирване, азербайджанцы по настоящему поднимутся.

Не знаю, насколько эта информация правдивая, или утка. Ближайшие дни покажут. Ясно, что тегеранские пляски там азербайджанцы наблюдают, и это возмущает национальный дух тюрок. В Иране общество кипит, доведенное бородатыми неучами. Одной спички достаточно. Иногда эту спичку поджигают те, кто потом сгорает в большом огне. Чтобы этого не случилось, к нам приехал улыбающийся замминистра ИД Ирана...