RSSВетер с Апшерона

Doing Business закрылся. А так ему верили

08:34, 21 сентября 2021

Нет пророков ни  в своем, ни в чужих отечествах. Если такой гигант, мировой авторитет, составитель рейтингов легкости ведения бизнеса в странах - агентство Doing Business, призналось в своих фальсификациях, какое может быть доверие к оставшимся рейтинговым агентствам? По составляемым ежегодно в Doing Business таблицаm  мировой капитал определял, в какой стране стоит или не надо действовать, где есть риски, а где просто обкрадут и выгонят. Такое же значение у других мировых рейтинговых агентств.

Два рейтинга для баланса

А  Doing Business признался, что фальсифицировал данные от 2018 и 2020 годов по Азербайджану, Китаю, ОАЭ и Саудовскому королевству. Причем трем искусственно повысил рейтинг, а Азербайджану намеренно и лживо понизил.

Выясняется, что на кухне этого Доинга такие делишки и дрязги, как в обычных коммунальных советских квартирах. Все покупается и все продается. Вдруг Азербайджан оказался заниженным, хотя привычно считать, что Баку покупает такие рейтинги. Поторопившись, известное оппозиционное СМИ так и заявило. А если почитать оригинальный рапорт внимательно получается иначе. 

Кому верить? Собственно местным данным мировой бизнес предпочитает не доверять, так как свой  себя не обидит. А мировые агентства вот какие.


Всемирный банк (ВБ) официально прекратил составление и публикацию рейтинга Doing Business (DB). Причина такого решения может стать крупнейшим скандалом в истории мировых финансовых институтов. Расследование ВБ показало сознательное и некорректное улучшение в 2018 году рейтинга DB Китая, в 2020 году — Саудовской Аравии и ухудшение в 2020 году оценок Азербайджана. Эти изменения в рейтингах сделаны под давлением экс-главы ВБ Джима Ён Кима, руководителя Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой и одного из создателей рейтинга — Симеона Дянкова. Обвинений в коррупции ни в чей адрес не выдвинуто. Но репутация Doing Business, на который ориентировались при улучшении инвестклимата многие страны, в том числе Россия, уничтожена. Карьера главы МВФ, отрицающей обвинения, под вопросом, - пишет Коммерсант 
https://www.kommersant.ru/doc/4988070

о внутренних отношениях в этой кухне

 в опросах WilmerHale ряд сотрудников указал на «враждебные» комментарии Симеона Дянкова, почти единогласно характеризуя его как «тирана» и «хама», создавшего в команде составителей рейтинга «токсичную атмосферу». Видимо осознавая, что речь на самом деле идет о человеке, который Doing Business, по сути, и придумал, ВБ решил, что исправить репутацию рейтинга после произошедшего невозможно: DB мертв.

а теперь узловая фраза от "Коммерсант"

Не исключено и вовлечение в конфликт России, с которой в течение многих лет карьерно связаны Джим Ен Ким, Кристалина Георгиева и Симеон Дянков

Я тоже тогда "не исключу" написав, что может, вся эта афера создана в Кремле, чтобы разрушить Доинг и заодно Всемирный Банк? Такие секретные операции в мире бывают, мы знаем...