RSSВетер с Апшерона

О народной (не)любви к Алиеву

07:49, 31 августа 2021

Любит азербайджанский народ Алиева или не любит? Обожает или ненавидит? Об этом коротко высказался в прошлом блоге уважаемый читатель, и справедливо, как я считаю, констатировал: азербайджанцы разные и наше отношение к президенту Ильхаму Алиеву разное. Также в России различно относятся к Путину, в Ираванской губернии РФ - к Пашиняну. Это естественно, иначе быть не может. Даже в Туркменистане и в Северной Корее, где по воле президентов невозможно безболезненно выразить критику  к власти, в действительности думают и относятся к ней различно. Только не могут об этом сказать.

Победа в Гарабахской войне увеличила количество сторонников Алиева в Азербайджане, Турции и Иране, среди азербайджанцев в Росси. Иначе не бывает. Победителей любят. Ненавидящим Алиева приходится выбирать другие выражения ненависти в общественных дискуссиях, чтобы не выглядеть странным неадекватом.

Почему И.Алиеву максимально не использовать выпавший политический дивиденд?

Государственная коррупция? Для подавляющего большинства азербайджанцев этот фактор, вызывая злобу, тем не менее безадресный. Говорят о коррумпированной власти, но власть огромна, это спрут доходящий своими щупальцами до главы муниципалитета каждого села, и там тоже коррумпированы, в меру имеющихся возможностей. У врачей из-за пандемии появилась новая статья незаконного дохода - выдают фиктивные справки о вакцинации. Врачи - не власть, а такие же воры. Что вы хотите тогда от власти? - спросит обыватель.

А я отвечу: вся наша нация снисходительно относится к коррупционерам любого уровня. Не было такого, чтобы на рассказ уборщицы о том, как она присвоила веник, она получила плевок от подружки. И не было такого, чтобы главу района народ не впустил в поминальную палатку потому, что этот глава украл деньги на асфальтирование районных дорог. Народ хает главу за дороги, а в лицо не скажет. Что вы хотите тогда от президента? Поэтому его коррумпированность  - не фактор отношения народа к главе государства.

Отсутствие нормальных выборов тоже не фактор. Народ не видел нормальные выборы, у нас этого продукта не было. Народу нужна не периодическая сменяемость власти, а хорошая власть. Не будем сравнивать себя  с Европой, это не корректно. А сравнение  с выборами и последствиями смены президентов в Грузии и российской провинции на Кавказе говорит не в пользу проведения выборов в Азербайджане. Нет ведь уверенности в том, что если будут нормальные выборы, у нас не нарисуется свой николенок. Хафиз Гаджиев, к примеру, умеющий врать то, что нравится народу.

Мы боимся наших демократов. Победа на выборах демократа Абульфаза Эльчибея привела к катастрофе в войне 92-93 годов, а долгая несменяющаяся власть И.Алиева дала народу победу - это фактор, как его игнорировать?

Любит народ И.Алиева, или  не любит? Думаю, что специальные аналитические службы президента дают ему полную информацию о настроениях в обществе, и вижу, что зная настроения, он корректирует свой имидж и речи. Жмет на полную там, где набирает очки - сажая чиновников-воров. Понятно, что "царь хороший, ему не докладывают" -такая отмазка не работает, но как бы не было, а видеокадры с выволакиванием из районной администрации местного вора с посадкой его в черный "воронок" вызывает у народа радостные возгласы.

И.Алиеву народная любовь важнее его имиджа в других государствах. Все таки власть у нас дается народом, который оставляет за собой возможность смены власти. Когда в Баку строили Парк военных трофеев с манекенами армянских солдат, это была ставка на народное удовольствие с пониманием того, что за рубежом такой Парк будут критиковать. Но плевать на мнение чужих, если это мнение не играет роль  в сохранении власти. В этом И.Алиев прав