RSSВетер с Апшерона

Итоговые мысли на пути в Баку

15:27, 29 августа 2021

Лето кончилось,  вернулся в Баку. Удобный проезд за 15 манат from door to door . то есть от моей двери в Илису до моей двери в Баку. Удобнее не бывает. На своей машине я бы потратил в один конец 70-80 манат, а сколько нервов стоит вести автомобиль 320 км по напряженной горной дороге - деньгами не изменишь. А в автобусе Мерседес на 16 пассажиров я дремал, смотрел пейзажи и думал. 

Разбор ДТП

Город встретил меня жарой. Не так горит как было в пик лета, но после кавказского села разница заметна. Впервые за лето спина покрылась влагой.

Что думал? Сейчас время такое, сегодня 43 скончавшихся от коронавируса в Азербайджане. Так много умерших от ковида за сутки у нас не было. У друга сын умер, 20 лет ему было. От ковида. Ребенок был с синдромом Дауна, у них генетически защита от вирусов слабая.

Приеду ли я через 10 месяцев снова в Илису, к моим диким котятам, скромному дворику и старинному сельскому покинутому дому по соседству?

Сначала о том, что пандемия дала хлеб частным водителям таких автобусов с малым количеством пассажиров, которые не хотят ездить с масками на лице, и выбирают возможность перемещаться от двери до двери. До пандемии такие автобусные маршруты у нас не практиковались, так как ходили тогда по стране удобные ночные поезда.

Еще подумал о разговоре с нашими читателями о предназначении готовой авиаполосы в Физули и строящегося аэродрома в Лачине. Запало мне предположение уважаемого читателя, написавшего, что полосы строятся на самом деле не для международного аэропорта, а для тяжелых боевых безпилотников типа "Байрактар". Я в пути рассчитал, получилось, что если "Байрактары" запускали на Гарабах из аэродромов в Баку или центральной части страны, то до места боев беспилотники величиной с малый самолет летели 150-250 км, соответственно, на дорогу до места боя и обратно у него уходит половина топлива. А это снижает боевые возможности машины. А из Физули и Лачина БПЛА как только поднимется, так скоро уже очищает нашу землю от варваров. Аэродромы рядом с Гарабахом нужны, в этом ежедневно убеждают пашиняны.

 

Думал о важном результате, который дал нам разбор ДТП на трассе Горус-Гафан. Этот результат мы в наших обсуждениях недокумекали. Опыт нашей двухдневной блокады дороги показал, что в следующей войне, которую готовят вооружающиеся железками России пашинянцы, армия Азербайджана легко войдет и возьмет всю эту дорогу, включая конечно, два принадлежащих нам участка. Тогда сотни бензовозов из Ирана, которые мы видели застрявшими на этой дороге два дня, будут гореть красным пламенем от выстрела одного гранатомета. Надо только предупредить азербайджанских водителей из Ирана, чтобы вовремя покинули кабины бензовозов. Пашинян начинает войну, наша армия перемещается на 1 км вглубь Ираванской губернии и занимает всю длину автодороги, на которой к тому времени не будет российских солдат. Враг оказывается в блокаде, только грузинский путь остается. но Грузия с нами, это показала война-2020.

А еще, по окончании олимпиады для спортсменов с ограниченными возможностями, надо будет понять почему наши спортсмены с неограниченными возможностями почти ничего не добились, а вторая наша команда в паралимпиаде на сегодня завоевали 9  золотых медалей и 3 бронзовые награды. В медальном зачете паралимпиады Азербайджан идет на седьмом месте.

Почему так? Победители-паралимпийцы наши граждане, а проигравшие легионеры в "нормальной" команде душой не болеют как любые легионеры и везде?