RSSВетер с Апшерона

Никола на Нобелевскую... Сегодня. А что он скажет завтра?

14:02, 24 августа 2021

Пашинян сегодня выступил с речью, подобающей современным европейским политикам. Как будто он не тот, который кричал в Шуше: "Гарабах это Армения, и точка".

Что от скажет завтра-послезавтра - не известно. Может, опять закричит про Гарабах, который Армения и точка. 

У Пашиняна есть только сегодня, завтра - не его. Поэтому посмотрим, что же он сказал:

Преодоление вражды в регионе может стать важным, ключевым компонентом внешней политики Армении. Об этом заявил 24 августа, выступая в парламенте министр Никол Пашинян.

По его словам, углубление вражды является угрозой для стабильности и безопасности региона. Усилия Армении, направленные на разблокировку региональных коммуникаций и демонстрация конструктивного подхода с другой стороны, приведут к формированию атмосферы мирного и взаимовыгодного сотрудничества. С этой точки зрения ключевой является полная реализация пунктов трехстороннего заявления от 9 ноября и 11 января, сказал он.    

«Это региональной вопрос, и я считаю, что преодоление атмосферы враждебности в регионе может стать стержнем нашей региональной внешней политики и сотрудничества, что может заинтересовать также другие страны нашего региона. Этот вопрос может их и не интересовать, но даже в таком случае он должен оставаться в нашей повестке», - сказал Пашинян.

Он также отметил, что непоследовательность позиции Еревана по карабахскому урегулированию нанесла существенный вред, и армянская сторона не думала, что будет, если не добьется желаемого.

«Риторика Азербайджана была одинакова везде и всегда, тогда как подходы Армении  внутри страны, во внешней среде и за столом переговоров отличались. Не было ответа на вопрос: что мы будем делать, если нам не удастся добиться приемлемого для нас решения за столом переговоров? Эта системная проблема оказала серьезное влияние на ситуацию»,  сказал Пашинян.

Если рассматривать этот текст, и забыть его прежние выступления, то сразу можно номинировать Пашиняна на Нобелевскую премию мира. Но дело в том, что завтра он обязательно выступит про  Гарабах. Назовет азербайджанскую землю Арцахом и потребует независимости для неармянской территории. Тем самым перечеркнет сегодняшнюю речь и опять подтолкнет две страны к войне или как минимум, к продолжению подготовки к войне.

на фото - памятник совместной российско-армянской воинской дружбе. с такой дружбой у Пашиняна не получится создать кавказскую Швейцарию

Вчера Пашинян грозился поднять лежащую на боку армию. Об этом здесь

Оценим возможности Пашиняна поднять армию

А сегодня - да, номинируем на Нобелевскую.

Азербайджанцы, вы верите Пашиняну? Его сегодняшнее выступление для вас чего-то значит?