RSSВетер с Апшерона

Оценим возможности Пашиняна поднять армию

17:27, 21 августа 2021

Никто в Азербайджане не сомневался в том, что в Ираванской губернии РФ будет намерение усилить, восстановить армию, чтобы вернуть азербайджанские земли в новой войне. Разговоры о мире  это одно, мы знаем, как это делалось 30 лет, а мечта вновь завладеть азербайджанской землей, тем более, что 25% оккупированных земель остались у них  - это другое, само-собой разумеется, в армянском общественном понимании. 

Практически новая война, опять поворот Пашиняна

Через месяц и шесть дней исполнится год со дня начала войны-2020, завершившейся полным поражением армии Пашиняна. Вчера в армянской прессе опубликованы статьи, суммируя которые становится понятным макет будущего николовского войска.

Введу в курс событий. 

С ноября прошлого года армянская армия постоянно получает новое российское оружие. Об этом недавно также заявил президент И.Алиев, на что представитель МИД России Мария Захарова ответила сказав, что поставки другим странам российского оружия является суверенным правом делом России. Москва таким образом заботится о балансе сил между двумя врагами.

Наряду с получением оружия из России, в  армии Никола происходят структурные изменения. До конца этого года будут ликвидированы дивизии, оставшиеся лишними офицеры будут сокращены.

В Ираване решено создать управление по БПЛА, развитию военной техники в армии . Решение принято с учетом боевых действий в Гарабахе, в 2020 году.

Информация о программе оснащения николовской  армии БПЛА различного предназначения указывает на то, что армяне принялись копировать опыт строительства вооруженных сил в Азербайджане.

фото - армянский дрон посаженный азербайджанской армией

Тяжелые дроны Никол будет закупать зарубежом, свои сделать она не сможет хотя бы 10 лет.  Нет у них  таких материалов и конструкторов, чтобы изготовить многофункциональный командный дрон. а БПЛА легкого типа, в основном разведывательные они намерены производить на своих предприятиях. Опыт производства разведывательных и ударных БПЛА типа квадрокоптеров и двухкрылых типа "Крунк" у армянской промышленности имеется. Качество никакой, роль в войне они не сыграли, но база для начала производства есть. 

Утверждено еще два проекта. Они секретные и не подлежат публикации, - сообщают СМИ в Ереване.

Как известно, Ереван направляет в Карабах свои новые вооруженные подразделения, а информация о выводе армянских солдат из двух военных постов Шушинском районе опровергнута МО Ирвана.

Вне сомнения, что в Азербайджане о подготовке армян знают, причем имеют информацию больше, чем я здесь передал. Над Ираванской  губернией постоянно висят азербайджанские спутники с возможностью отслеживания каждого человека. О постоянной подготовке азербайджанских ВС к возможности возобновления войны на этой неделе сообщал МО. В армии проводились учениях различных родов войск, а министр обороны Закиром Гасановым посетил выставку новых вооружений в Турции.  В Израиле Азербайджан закупит новую авиатехнику на сумму 2 млрд долларов.

Это - известные факты. А как оценивают читатели способность армянской армии перевооружиться? Имеет ли новое оружие решающее значение в войне, или все зависит от того, кто это оружие пользует? Российское оружие 10%-й эффективности может стать решающим фактором в новой войне Ираванской губернии? А было ли такое, чтобы воюя с российским оружием, какая-то страна победила? Сразу вспомнил несчастного  Саддама Хуссейна, армия которого не увидела американцев, когда они  в оптический прицел начали бомбить иракцев.

Как будут решать армяне проблему отсутствия живой силы, которая может противостоять втрое превосходящую по численности армию Азербайджана? Я сказал втрое, исходя из соотношения населения Ираванской губернии РФ и Азербайджанского государства.

Какие перспективы у Пашиняна привлечь в войну иностранные силы? Легионеров, разных наемников я силой не считаю, всегда говорил, что пыжащиеся под Рэмбо ветераны всех в мире войн для современного боя не годятся, они дерьмо, не способное убежать чтобы хотя бы спасти свое тело.

Армия Франции, России будет воевать за Пашиняна? А может, Канада с ее французским государственным языком подоспеет? Много армян в Калифорнии, в Марселе. Смогут они сформировать два полка от каждого наименования, но чтобы это не было скопище бухих Рэмбо, а получилось два полка профессионального спецназа для штурма города Шуша?