RSSВетер с Апшерона

Масштабы минирования и разминирования

11:51, 11 августа 2021

Уважаемая читательница с ником Степняшка спрашивает, сколько азербайджанцев вернулись жить в Гарабах, и сомневается, что будет большое возвращение в освобожденные от оккупации территории.

Как говорят русские военные, "докладаю" из сегодняшнего рапорта Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Генпрокуратура обнародовала цифры, отражающие опасность мин и другого взрывного оружия Азербайджану на освобожденных от оккупации территориях.

По данным ВР, в период с 10 ноября 2020 года по 11 августа 2021 года число гражданских лиц, погибших в результате взрывов мин на освобожденных территориях составляет 23, а число гражданских лиц, получивших различные ранения -36.

Несмотря на круглосуточное дежурство на этих территориях многочисленных постов Министерства внутренних дел, частые предупреждения населения о смертельной опасности на освобожденных территориях, люди продолжают незаконно проникать  в районы, не очищенные от мин.

Продолжаются тяжелые работы по разминированию. Представьте опасный труд минеров в защитной тяжелой одежде, в каске, на 44 градусной жаре. 

Как сообщил 30 июля представитель Агентства по разминированию Азербайджанской Республики (ANAMA), на освобожденных территориях, было очищено от мин и неразорвавшихся боеприпасов около 3500 гектаров территории. Было обнаружено и обезврежено более 20 тысяч мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Зная масштаб минирования, становится ясно, что ни сантиметра нашей земли оккупант возвращать не собирался. 28 лет был обман под видом переговоров, а значит,  контртеррористическая операция азербайджанской армии стала необходимостью. 

В последние дни становится очевидной необходимость в проведении второй такой же операции. Об этом говорят новые факты. 

Армяне сообщили о применении азербайджанскими военными боевых дронов, не уточнив где именно это произошло.

Минобороны Азербайджана пока не прокомментировало эти сообщения.

Однако азербайджанские пользователи социальных сетей сообщают об оборудовании армянами новых позиций между селами Мухтаркенд и Шушикенд.

Возвращение Пашиняна к формату Саргсян-Кочарян. Ответ Алиева?

Кроме того,  армяне создали еще 8 новых позиций, усиленных военной техникой и минометами на дороге Ходжавенд-Ханкенди.

Все это происходит на фоне сообщений азербайджанских СМИ о переброске из Армении на подконтрольные российским миротворцам территории дополнительных сил и агрессивной риторике нового руководства Минобороны Армении.

В ответ, по неофициальным данным, азербайджанская сторона прекратила гражданское строительство в Гарабахе, исключая дороги и аэропорт в Физули, и усиливает на освобожденных территориях военный кулак.