RSSВетер с Апшерона

Возвращение Пашиняна к формату Саргсян-Кочарян. Ответ Алиева?

16:06, 10 августа 2021

Со вчерашнего дня в азербайджанском медиа крутится информация о том, что через Горисский коридор, при попустительстве российских миротворцев, в Гарабах из Еревана приехало столько-то военных грузовиков с солдатами, и столько-то военных прибыло в частных легковых машинах в гражданской одежде. В Ереване такой информации не публикуют, азербайджанские официальные органы молчат. Утром я задал вопрос нашему Минобороны. Они просили отправить запрос в письменной форме. отправил, ответа нет.

История личная и национальная, начинающаяся с "Б", а не с "А"

Будем гадать: Ереван молчит, и по своему правильно делает.  Если бы это был фейк, Баку для того, чтобы не позориться, сразу гордо сказал бы: фейк, без нашего ведомства по этой дороге и мышь не проскочит. Но Баку молчит. В действительности, я думаю, МО не получил разрешения отвечать, в президентской администрации заняты новой ситуацией. Могут быть консультации с Москвой. Министр обороны Ираванской губернии РФ дважды за последнее время посетил Кремль. Причины понятны.

И без информации о военной автоколонне из Еревана уже ясно, что Пашинян определился с выбором: он продолжает политический курс Кочаряна-Саргсяна. но в новой реалии. Курс апробированный, заключается в имитации стремления к миру и переговорам, и одновременной подготовке к войне. Теперь задача Ираванской губернии не сохранить и расширить оккупированные в 93 году территории, а создать армию там, где их сохранили, чтобы потом вновь расшириться за счет азербайджанских районов. Увещевания о том, что не надо снова губить тысячи жизней, на Пашиняна не действуют. Его Анка и сын на войну не пойдут. Армяне умеют себя обманывать. Им опять сказали, что все будет хорошо, если армяне будут действовать. 

на фото - это все что осталось от армянской администрации на большей части Гарабаха

Пашинян получает политическую и финансовую поддержку из Европы и США, его задача теперь - иметь еще большую поддержку от России, чтобы изменить реальность в пользу Ираванской губернии. Кто создает выгодную себе реальность, тот и рисует границы. Так было всегда, оно продолжается.

В Ираванской губернии закручиваются гайки на шее хилой демократии.  Журналистов не пускают в здание заседаний парламента, а известный правозащитник и миротворец Ишхан Вердян позавчера заявил, что перед угрозой своей гибели от рук националистов прекращает свои видеообращения, призыве о мире с Турцией и Азербайджаном. Так происходит в странах, готовящихся к войне.

Как подготавливается население Ираванской губернии к будущей новой войне можно видеть в видео здесь, выставленном И.Вердяном до его заявления о прекращении публичной активности

https://www.facebook.com/Ishkhanverdyan/videos/4367727139939889

Ответ Алиева пришел раньше пашиняновского вызова. В Баку исходили из принципа необходимости учитывать худшую реальность, и построили военный кулак в  Гарабахе, и военно-политический блок с Турцией и Пакистаном. Азербайджан был готов к сегодняшней ситуации, а значит, идет к возможной войне не с нуля, а начиная с высокой планки. Разумеется, вначале будет использован весь дипломатический и политический инструментарий, как мы это делали 28 лет. То есть работа с Западом и Россией. С РФ кажется, мне кажется, это делать проще так как политическая Россия ясна как ладонь, ее желания понятны и не новы. А что хочет Запад? Иногда кажется, что он сам не знает, да и нет единого Запада. Между его сильнейшими игроками - Францией, Германией, США и Великобританией есть существенные разногласия в подходе к гарабахской проблеме. А может, Запад эта проблема вообще по настоящему не интересует, это мы тут считаем себя пупом земли. Для мира не имеется разницы какой флаг будет развиваться над Шушой. Главное, чтобы не создавались проблемы и угрозы.  

У этой мечети в агдамском селе Абдал-Гюлаблы оккупанты украли крышу - фото Роя Раджабли

Если  политический инструментарий Баку не сработает, тогда начнется инструмент, сработавший осенью 2020 года. 

Это не анализ политолога, это предельно примитивное видение, сермяжная правда, не имеющая второго-третьего- десятого, иного варианта развития. Если кто-то знает другой путь, к его услугам технические возможности выражения мнения под этим постом.