RSSВетер с Апшерона

Бардак с онлайновой очередью как подтверждение неготовности народа к светлому будущему

15:50, 05 марта 2021

В прошлом посте я писал о том, что "в мире пошло не так" с демократией.  Привел примеры арабских стран, которые начали с разноцветных революций, а вернулись к диктатурам, только имена другие. Примеры грузинской и армянской демократии тоже об этом - вне Европы демократия "не получается". Да, есть отдельные успешные примеры, но они только "отдельные", исключения из азиатского правила. Всего два - Япония и Ю-Корея.

Под постом нашел обстоятельный коммент читателя Турок. он пишет  о том же:  

Очень правильно отметили арабские страны после арабской весны 2011-го. Ни в одной из них не произошло улучшения жизни населения,НИ В ОДНОЙ. Сирия ,Ливия и Йемен в плачевнейшем положении, в Египте новая диктатура похлеще старой.В Тунисе,где все и началось, сейчас коррупция масштаба не виданного во времена правления Бен Али, и плюс бардак.

Так называемая демократия , в неподготовленных к этому странах, приводит к ослаблению центральной власти и разрушительным процессам, на устаканивание которых требуются годы, даже десятелетия.Причем без малейшей гарантии что в конце концов жизнь рядового гражданина хоть как-то улучшится. Практика показывает что обычно бывает совсем наоборот.

Турок пишет о положении в странах А я сегодня нашел подтверждение к нашему разговору на микроуровне, в масштабе онлайн очереди на вакцинирование, в Баку. 

Онлайн-очередь за вакцинированием, установленная публичным лицом TƏBİB (Объединение управления медицинскими территориальными отделами) не работает, что приводит к скоплению людей и угрозе коллективного заражения. Об этом сообщил экономист Самир Алиев, взявший номер в сайте TƏBİB - randevu.its.gov.az на 11 часов дня, 5 марта. Но придя в назначенное для вакцинации место — школу N5 в городе Хырдалан, столкнулся там с столпотворением. Ждали вакцинации около 200 человек. От С.Алиева потребовали записываться в очередь на месте, он с супругой получили номера 221 и 222. К этому времени прошли вакцинацию 50 человек.

фото С.Алиев

С.Алиев считает, что представленная народу как нововведение онлайн-очередь не действует, в TƏBİB обманывают людей, создавая новые источники заражения коронавирусом.

В TƏBİB мне  сообщили н о том, что скученность народа в местах вакцинации создается гражданами, не взявшими онлайн-очередь, а также пришедшими раньше или позже установленного для них времени. Сотрудники не отказывают в вакцинации пожилым людям, пришедшим в нарушение установленного порядка на получение электронной очереди. В TƏBİB добавили, что настаивают на использовании гражданами электронной очереди, а те кто не могут сами пройти регистрацию онлайн, могут обратиться за помощью в регистрации в поликлинику по месту проживания.

Верю официальному ответу, полностью потому, что создателям онлайн очереди не нужно, чтобы она не действовала. Верю, что сотрудники приняли на вакцинацию всех пришедших, с очередью и без очереди. А народ действительно, половина эту онлайн-фформу не заполняет, а вторая половина приходит раньше или позже, вот и получается там столпотворение. 

Простой, маленький пример нашего общенационального отвращения к порядку, к цивильному поведению. Наплевать на очередь, не выполнять правила, авось сойдет, как-нибудь получится. А в результате все у нас так как мы видим и этим все недовольны.