RSSВетер с Апшерона

В мире "что-то пошло не так"

09:05, 05 марта 2021

"Что-то пошло не так" сообщают компьютеры, когда задаешь поиск сайта, а вместо него после долгого кручения появляется такая надпись. С развитием и расширением по миру демократии тоже "что-то не так". Freedom House сообщила о том, что мировые процессы смещаются в сторону тирании, роста количества и укрепления тоталитарных режимов.

Это однозначно плохо, прямо касается Азербайджана и удручает. При этом понимаю, что процесс наблюдаем объективный, имеющий основательные корни, которые требуется понять, чтобы знать куда стремиться.

Демократы (не демократия) разочаровывают ежедневно

А куда еще, как не в тиранию, могли направляться общественные процессы в Азии и на Ближнем Востоке после того, как вся серия арабских революций завершились национальными катастрофами? Разве не прав Лукашенко который сравнивает потерю  Украиной ее законных земель в результате демократической революции, и стабильность границ в Белоруссии в результате отсутствия такой революции? Если мне скажут, что Украина потеряла (надеюсь, что временно) территорию не из-за демократии, а по вине российской агрессии я соглашусь добавив: в окружающих Россию странах агрессия РФ на демократизирующихся соседей есть бесплатное и обязательное приложение к революции. Если страна хочет откалываться от РФ, ей надо заранее готовиться к вводу российских войск, под любым соусом и оформлением, с захватом части территорий - Молдова, Армения, Украина, Грузия. 

В новом рейтинге  Freedom House  Беларусь набрала 11 баллов из 100 и оказалась на одной позиции с Узбекистаном, Сектором Газа и Йеменом. Лишь 18 стран и территорий, в частности, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Ливия, Сирия, КНДР и Китай, получили еще более низкий рейтинг. Россия получила 20 баллов, Казахстан - 23, Армения - 55, Молдова - 61,  Украина - 60, Таджикистан - 8. Исследовавшийся в качестве отдельной территории Крым набрал 7 баллов, Донбасс - 4 балла. Рейтинг возглавляют три набравшие по 100 баллов страны - Финляндия, Швеция и Норвегия. Германия получила 94 балла, Франция - 90, Великобритания - 93, США - 83, Япония - 96.

Напоминаю: в Армении - демократия, в Азербайджане диктатура.  А теперь спросите армян и азербайджанцев, чтобы они выбрали если бы имели возможность: высокий рейтинг в рейтинге демократии, или победу в войне, освобождение территорий и материальный достаток? Хочу я оказаться на месте граждан Грузии, которым возвращение Абхазии и Южной Осетии, мягко говоря, не светит, а страна каждые полгода сотрясается от политических кризисов? Не хотел бы. Демократ-президент  Абульфаз  Эльчибей сокрушительно проиграл войну с Арменией за период его руководства Азербайджаном. А диктатор-Алиев по праву может называться в народе Ильхамом-освободителем. Такими они останутся в истории, которая все рассудит. Уже рассудила так, как я сейчас сказал. Азербайджанцы теперь говорят, что прав был во внутренней политике Алиев, оказывается так надо было для победы. А дороже Гарабага для нас ничего нет.

фото BBC

Наши народы спят и завидуют гражданам Саудовской Аравии (СА), Эмиратов, Кувейта, в которых демократии нет и невозможна, а живут они так как мы не будем жить в раю. Когда саудиты разрезали на части врага королевства, гражданина СА журналиста Джамаля Хашогги (2018), наши люди не поняли,  а против чего, собственно, этот араб выступал?  Чего ему еще не хватало?

С Навальным тоже есть разочарование. Дворец оказался не "для Путина". А сколько было шума...