RSSВетер с Апшерона

Инвестиционный холдинг: метод борьбы с коррупцией или профанация?

15:58, 12 февраля 2021

Азербайджанцам хочется жить в стране с абсолютно честными чиновниками, но так чтобы граждане оставались всякими, избегая и находя обходные и легкие пути   для решения любой своей проблемы. Мы не хотим стоять наравне с другими в  очередях,  нести любое наказание за свои крупные и мелкие незаконные делишки, стремимся пропихнуть себя и ребенка вперед используя личные связи, устраиваем сына в безопасное место воинской службы. 

Кто-то кого-то дурит, или мы старые брюзги неверующие

Нам удобно думать, что гражданам простительно нарушать закон по мелким поводам - выбрасывая под ноги использованные маски, и по крупным, когда надо спасти ребенка от тюремного наказания за сбитого автомобилем пешехода. Когда борьба с коррупцией касается нас лично, мы делаем специально  для себя исключение. Говоря "нас" я имею в виду себя тоже. Поэтому самовоспитание оставим на потом, так как можно мечтать о превращении Азербайджана в Швейцарию, но превратиться в швейцарцев азербайджанцы не хотят. 

Эта вилла продается в Баку. Но коммент

Займемся обсуждением вины государства, которое  демонстрирует народу охоту на мелких сошек, тогда как крупные воры остаются безнаказанными. Конечно, ведь крупные воры - они же близкие друзья, однокашники, земляки и дети больших чиновников, а  мы согласились с тем, что борьба с коррупцией хороша, когда не касается нас лично и любимых людей.  

Именно в таком ракурсе государство борется с коррупцией. Главы, почти владельцы крупных ОАО, ООО и прочих фактически государственных компаний не арестовываются, им только меняют условия командной работы. Сегодня государственная авиакомпания AZAL, ЗАО «Азербайджанские железные дороги»,  Бакинский метрополитен и подведомственное Бакинскому транспортному агентство ООО Baku Bus переданы  в  управление Азербайджанскому инвестиционному холдингу. Соответствующее распоряжение подписал 12 февраля президент Ильхам Алиев.

Инвестиционный холдинг создан указом главы государства  7 августа 2020 г.  с целью «повышения экономической прозрачности и эффективности госкомпаний и предприятий с участием государственного капитала, усиления  их конкурентоспособности, финансового  оздоровления и улучшения  устойчивости». Председателем Наблюдательного совета  АИХ назначен премьер-министр Азербайджана Али Асадов,  председателем Правления - Мятин Эйнуллаев.

"Повышение экономической прозрачности" это и есть борьба с коррупцией без уголовного наказания за прошлые преступления. Теперь Джахангир Аскеров (AZAL ) и его коллеги в других упомянутых госкомпаниях не будут единоличными распорядителями этих ведомств. Над Аскеровым его коллегами поставлен Инвестхолдинг, управляемый Наблюдательным советом (НС).  Теперь, как я думаю, прежние бесконтрольные командиры производства будут контролироваться свыше, причем контролеров будет столько же, сколько членов НС.

Обращаюсь к читателям - неустанным борцам с абстрактной, где-то там вверху коррупцией, но чтобы лично их эта борьба не касалась: как вы считаете, передача госкомпаний под контроль Инвестхолинга даст ожидаемый эффект? Теперь мы, хотя бы в пределах этих компаний, заживем как в Швейцарии?