
Инвестиционный холдинг: метод борьбы с коррупцией или профанация?
Азербайджанцам хочется жить в стране с абсолютно честными чиновниками, но так чтобы граждане оставались всякими, избегая и находя обходные и легкие пути для решения любой своей проблемы. Мы не хотим стоять наравне с другими в очередях, нести любое наказание за свои крупные и мелкие незаконные делишки, стремимся пропихнуть себя и ребенка вперед используя личные связи, устраиваем сына в безопасное место воинской службы.
Кто-то кого-то дурит, или мы старые брюзги неверующие
Нам удобно думать, что гражданам простительно нарушать закон по мелким поводам - выбрасывая под ноги использованные маски, и по крупным, когда надо спасти ребенка от тюремного наказания за сбитого автомобилем пешехода. Когда борьба с коррупцией касается нас лично, мы делаем специально для себя исключение. Говоря "нас" я имею в виду себя тоже. Поэтому самовоспитание оставим на потом, так как можно мечтать о превращении Азербайджана в Швейцарию, но превратиться в швейцарцев азербайджанцы не хотят.
Эта вилла продается в Баку. Но коммент
Займемся обсуждением вины государства, которое демонстрирует народу охоту на мелких сошек, тогда как крупные воры остаются безнаказанными. Конечно, ведь крупные воры - они же близкие друзья, однокашники, земляки и дети больших чиновников, а мы согласились с тем, что борьба с коррупцией хороша, когда не касается нас лично и любимых людей.
Именно в таком ракурсе государство борется с коррупцией. Главы, почти владельцы крупных ОАО, ООО и прочих фактически государственных компаний не арестовываются, им только меняют условия командной работы. Сегодня государственная авиакомпания AZAL, ЗАО «Азербайджанские железные дороги», Бакинский метрополитен и подведомственное Бакинскому транспортному агентство ООО Baku Bus переданы в управление Азербайджанскому инвестиционному холдингу. Соответствующее распоряжение подписал 12 февраля президент Ильхам Алиев.
Инвестиционный холдинг создан указом главы государства 7 августа 2020 г. с целью «повышения экономической прозрачности и эффективности госкомпаний и предприятий с участием государственного капитала, усиления их конкурентоспособности, финансового оздоровления и улучшения устойчивости». Председателем Наблюдательного совета АИХ назначен премьер-министр Азербайджана Али Асадов, председателем Правления - Мятин Эйнуллаев.
"Повышение экономической прозрачности" это и есть борьба с коррупцией без уголовного наказания за прошлые преступления. Теперь Джахангир Аскеров (AZAL ) и его коллеги в других упомянутых госкомпаниях не будут единоличными распорядителями этих ведомств. Над Аскеровым его коллегами поставлен Инвестхолдинг, управляемый Наблюдательным советом (НС). Теперь, как я думаю, прежние бесконтрольные командиры производства будут контролироваться свыше, причем контролеров будет столько же, сколько членов НС.
Обращаюсь к читателям - неустанным борцам с абстрактной, где-то там вверху коррупцией, но чтобы лично их эта борьба не касалась: как вы считаете, передача госкомпаний под контроль Инвестхолинга даст ожидаемый эффект? Теперь мы, хотя бы в пределах этих компаний, заживем как в Швейцарии?
0
0
0
0
Являются ли Наблюдательные советы средством правовой защиты?
2021 Январь 24 https://turan.az/ext/news/2021/1/free/Want_to_Say/ru/646.htm
2
0
1
0
Пустая затея, ничего не измениться!! У Али Асадова столько функций, комиссей и т д , что он забыл. Если бы председателем совета назначли бы Али Алиева (партия VIP), или Ибадова, или Акрема банкира или таких принципиальных экономистов , то может быть что-то измениться .
А так лишняя суета !
1
0
1
0
1
0
1
0
0
0
2
0
1
0
0
0
Прямо какой-то вал сегодня этих совершенно дешёвых пропагандистских материалов про "проклятых расхитителей социалистической собственности" (с) на фоне неприкасаемых воров сотен миллионов и миллиардов:
Оператор Суда по тяжким преступлениям попался на взятке в 80 тысяч манатов
Отдел информации 22:29
https://haqqin.az/news/201459
0
0
И такое клиническое заявление исходит из страны которая действительно превратилась в жалкий придаток России, с российской военной базой в Гюмри, российскими пограничниками на её границах, с российскими компаниями контролирующими ключевые отрасли армянской экономики и которую спасла от полного поражения в осенней войне в Карабахе тоже Россия.
0
0
«Оказалось, что есть еще один предательский документ»: Состоялся созванный Вазгеном Манукяном митинг
https://rus.azatutyun.am/a/31099685.html
0
0
Согласно данным Национального статистического комитета, в 2020 году во всех областях Армении зафиксирован значительный спад рождаемости.
Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20210212/26426172/Kak-ne-prevratit-selskie-obschiny-Armenii-v-neobitaemye-ostrovki-Analiz-demografa.html
0
0
0
0
Мальбрук в поход собрался
2021 Февраль 12
https://turan.az/ext/news/2021/2/free/analytics/ru/1320.htm
0
0
Армянский прагматик, [12.02.21 23:10]
ОЖИДАНИЕ – РЕАЛЬНОСТЬ
https://t.me/nikolaipetrossian/152
0
0
Посмотрите что твориться на валютном рынке!! Банки меняют валюту только до 13-30 , причем многие банки не меняют.
ВСЁ строго огранично, чтобы купить 10 долларов надо 2 часа простоять в очереди, заполнить несколько бумаг . Кому это надо, ?? А как туристы приехавшие в Азербайджан, после обеда они не смогут себя прокормить, не имея манатов !!! Абсурд какой то.
Каждый день банки покупают валюту, а куда её девают только Нацбанк знает !!
Вообще-то у нас социализм или капитализм ? Непонятно!!
Фрекен Хильдур Бок
Именно. Чистку нужно начинать с собственного порога. Многие даже не представляют сколько неудобств и проблем доставит им полное искоренение коррупции. Я , к примеру, представляю себе. При чем давно.