RSSВетер с Апшерона

Кто-то кого-то дурит, или мы старые брюзги неверующие

19:01, 05 февраля 2021

Одно из двух: народ в Азербайджане дурят, или народ недооценивает благие усилия власти, ничего  не понимая.

1 февраля  президент Алиев сказал: с освобождением Карабаха каждый должен почувствовать, что в государственном управлении наступил новый подход, новая модель.  Любые действия чиновников,  вызывающие недовольство граждан,  снижают  доверие к госаппарату и не останутся безнаказанными.

Опять у нас борьба с коррупцией

«У меня кончается терпение и я хочу, чтобы об этом знали и граждане, и официальные лица», - отметил Алиев, подчеркнув необходимость общественного контроля  над  восстановительными работами на освобожденных территориях.

«Без общественного контроля будут возводиться  уродливые здания, земли будут захватывать чиновники и они будут строить себе объекты», - сказал Алиев.

фото из Яндекс

А сегодня бывший министр транспорта Зия Мамедов, которого знали как одного из олигархических чиновников  с наворованным состоянием в не один миллиард заявил:  «я сейчас нахожусь в своем доме в Уджаре (это районный город ровно в центре Азербайджана - К.А.). Занимаюсь сельским хозяйством, выращиваю ячмень и пшеницу. У меня нет другого рода деятельности. Я также содержу скот, надо же как-то зарабатывать. Сегодня не так просто зарабатывать» (unikal.org).

Я невольно подумал, что он  как бывший президент Ирана Махмуд Ахманинеджат, сам пасет скот стоя на траве с палкой в руке, но отлегло от сердца: Мамедов владеет фермерским хозяйством, там трудятся крестьяне. То есть Мамедов латифундист. Не заработал на черный день ни копейки, трудился министром честно, не крал, а сейчас надо же на что-то жить - создал сельскохозяйственный бизнес. Яйца бесплатные,  навоз можно продавать превращая в деньги, опять же мясо свое, может и пшеницу выращивает, перемалывая на мельнице. Красота!

Нас дурят? Мы ничего не понимаем? Завязли в своей подозрительности и мании считать деньги в чужих карманах? А между прочим, перечисленное мной сейчас в нас имеется, и между прочим, Зия Мамедов никак не может нуждаться так, чтобы вынужденно трудиться для заработка на хлеб.  В последнее не верю.

Ничего кроме "поживем - увидим" тут не скажешь. Можно вспомнить множество других государственных атак на родную коррупцию, и все атаки кончались символическими победами.  Кардинальх изменений нет, если бы были не арестовали бы в феврале двух крупных бонз в Баку.

А можно поверить в новые потуги власти. За верю деньги не берут, а душе все же на секунды теплее.