RSSВетер с Апшерона

Военные базы рядом с Ханкенди уничтожены, операция освобождения продолжается

13:13, 04 октября 2020

Азербайджанская армия уничтожила военные базы рядом с городом Ханкенди (бывш.Степанакерт). Это произошло как следствие удара армян по второму городу нашей страны Гяндже. Разрушены жилые дома исторической постройки в центре города, погиб 1, ранены 4 чел.

Сегодня же при обстреле города Бейлаган там погибли две сестры. Оба города находятся вдали от Карабаха.

Обстрел Арменией Гянджи переводит конфликт на другой, более опасный уровень

На брифинге  в Баку помощник президента Хикмет Гаджиев сообщил  о том, что территория Азербайджана, гражданские объекты обстреливаются из НК (эти точки уже уничтожены) а также с территории Армении, из баз в Джермуке и Ванадзоре. Азербайджанский спутник регистрирует траектории полетов армянских ракет, эти данные будут переданы соответствующим международным организациям для вынесения оценки.

Цели у армян здесь две: они бессильны против армии Азербайджана и стараются обстрелом мирных городов помешать военным операциям, и второе - стремятся расширить географию войны, чтобы заставить другие страны вступиться за агрессора и оккупанта - Армению. Но таким способом нашу армию не остановить. Народ готов на лишения, лишь бы не оставить карабахскую проблему детям. И понятно, что пока есть НК, спокойной жизни в Азербайджане не будет. Поэтому вопрос НК надо кончать. Карфаген должен быть разрушен - так думают азербайджанцы

Выступивший следом представитель Минобороны сообщил о продолжении наступательной операции в НК. Азербайджанская армия ведет наступательные операции, против нее выставляются старики и женщины. В некоторых случаях армянская армия предпочитает не сражаться,  а просто оставляет технику и уходит.

Гянджинский аэропорт не поврежден так как ракеты по нему не попали. Армармия целится именно в гражданские объекты и нас.пункты. Этому их учили , - добавил Х.Гаджиев

В Армении открыто, на прессу, признают, что азербайджанская армия на поколение опережает армянскую по тактике и вооружениям. Последнее видно по эффективному ракетных и артиллерийских обстрелов. Сегодня вновь часть ракет долетев до гражданских объектов воткнулись в землю и не взорвались. Сейчас идет обезвреживание взрывоопасных материалов.

Коротко рассказал о ситуации на сегодня, в полдень. Мои азербайджанские читатели пишут в блоге свои представления о том, как мирно разрешить этот конфликт. Я высказался, есть официальная позиция Азербайджана, президент предложил Пашиняну представить план вывода армвойск из Карабаха, чтобы за это наша армия прекратила огонь. 

Какие есть еще варианты? Азербайджан ранее, до войны предлагал карабахским армянам статус наиболее высокой автономии в составе Азербайджана. Теперь, после случившегося за 7 дней такое возможно?

Азербайджанская армия на севере воюет на территории бывшей НКАО, с юга подходит к этой бывшей территории. Если армяне согласятся на автономию, мы должны вернуть им отвоеванные с 27 сентября села?

Есть сила которая заставить Азербайджан отказаться от прав на Карабах, особенно после этих событий? 

Есть в Армении политическая мудрость отказаться от претензий на Нагорный и равнинные Карабах? 

Слабо армянам стрельнуть по Баку? В таком случае - мое мнение, весь мир смолчит когда Еревана просто больше не станет.

До какой черты азербайджанская армия должна дойти в Карабахе, чтобы пришел мир и не гибли люди?