RSSВетер с Апшерона

Никол звонит Пу третий раз, Макарон звонит Алиеву второй раз,

11:18, 03 октября 2020

Чтобы  не врали потом, что Азербайджан хотел остановиться.  И.Алиев никому не звонил.

Пашинян звонил Путину трижды. В  третий раз вчера Пу соизволил говорить, обсуждали войну в НК, есссно. Пу потом Алиеву не

звонил. Никол звонил Макарону дважды и два раза Макарон обращался к Алиеву. Пу молчит пока, а француз просил Алиева остановить действия азербайджанской армии в Карабахе.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Подошва, а не лицо. Это тот Макарон, который сказал что нельзя допустить второго захвата Карабаха азербайджанцами. Все его предложение - ложь также как фейки исходящие из Армении.  Односторонняя позиция Франции в этом конфликте удивляет и недопустима так как Париж один из  трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то есть должен быть нейтральным. Вчера Милли Меджлис Азербайджан обсуждал необходимость исключения Франции из группы сопредседателей МГ ОБСЕ, так с таким Макароном эта страна посредничать не должна.

Араик Спанкертский с криками "я здесь не нужен" ушел в "последний бой"

И.Алиев сказал французскому коллеге все про оккупацию и армянское нарушение международного права в НК. Днем раньше помощник Алиева Х.Гаджиев заявлял, что переговоры до полного вывода армвойск из НК невозможны. Нет причины, чтобы за ночь, к звонку Макарона, президент Азербайджана поменял позицию.

Пашинян предлагает переговоры. Звучит красиво. А вот что за этой красотой кроется. Статья из "Газета.ру"

В опубликованном в Gazeta.ru материале «При любом раскладе будет хуже»: возможно ли перемирие в Карабахе» автор Алексей Грязев перечисляет страны и организации, призвавшие стороны конфликта к переговорам. На словах Баку и Ереван не против прекращения огня, однако какой-либо готовности к компромиссу стороны не демонстрируют, - пишет «Газета.Ru».

В сообщении армянского МИД приветствуется заявление Минской группой ОБСЕ, а также осуждаются «совместные агрессивные действия Азербайджана и Турции». МИД Армении подчеркивает, что Ереван продолжит отвечать на действия своих противников силой. МИД заявляет: диалог должен вестись о восстановления режима прекращения огня, основанного на соглашениях 1994-1995 гг. То есть Армения готова прекратить огонь, но непризнанная «нагорно-карабахская республика» сохранит независимость в тех же границах.

Позже премьер-министр Армении выставил еще одно условие для начала переговорного процесса: Турция должна уйти c Южного Кавказа: «террористов с Ближнего Востока спонсирует Турция». В такой ситуации Армения не может «оставить население Нагорного Карабаха незащищенным перед террористами и экстремистами».

Такая позиция делает невозможным установление режима прекращения огня в ближайшей перспективе. Как отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» политконсультант и востоковед Игорь Димитриев, возвращение к соглашениям 1994-1995 гг. в нынешних условиях кажется практически невозможным:

«У Армении нет той переговорной позиции, которая была по итогам Карабахской войны. Во-первых нет чисто военного превосходства и инициативы. Во-вторых, нет поддержки России. Это означает, что при любом раскладе будет хуже».

Азербайджан демонстрирует готовность к окончательному решению нагорно-карабахского вопроса. Азербайджан и Турция готовы вести войну до победного конца. Автор статьи приводит цитаты из последних выступлений И.Алиева и Р.Эрдогана, которые заявили о войне до победного конца.

Вероятнее всего, наступление действительно продолжится. Пока Баку успешно сохраняет в своих руках военную инициативу. 2 октября Азербайджан отчитался о занятии господствующих высот вокруг Мадагиза на Агдаринском направлении, а также о продвижении на Джебраил-Физулинском направлении. Вскоре после этого азербайджанские войска нанесли удар по городу Степанакерту, - указывает «Газета ру».

Как отмечает И. Димитриев, Азербайджан остановится только лишь в случае критических военных потерь. «А это может произойти только при полноценной поддержке России, которая обеспечит армян оружием. Исход войны напрямую зависит дипломатической и военной поддержки России», — резюмирует эксперт в статье "Газета ру".

Армянские источники сегодня утром сообщили о крупном наступлении азербайджанской армии на двух направлениях.  Дополняют, что Азербайджан ввел в войну новые силы.  При таких делах, при таких пашиняновских условиях даже это слово - "переговоры", невозможно.