RSSВетер с Апшерона

Араик Спанкертский с криками "я здесь не нужен" ушел в "последний бой"

09:55, 03 октября 2020

В этот раз передаю новости из Спанкерта - так называют агдамцы по старой памяти город Ханкенди. Вчера липовый презик Араик Арутюнян выдал красивое заявление, напоминающее панический крик. В его длинной речи, размещенной в Фейсбук есть две главные мысли - он больше в Спанкерте не нужен, и уходит на фронт, в последний бой. Почему не нужен?

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Гадать не надо, после того как в НК прибыли обвиненные новым Ереваном в преступлениях Саргсян, Кочарян и Оганян разумеется, рядом с такими матерыми преступниками какой-то Араик даже сидеть не может. Только стоять, а лучше ему убраться на... Куда убраться, если Спанкерт не пригоден для жилья? На фронт. 

Силы оккупанта иссякают / новости с фронта

Почему он сказал о "последнем бое"? Это самое интересное, так как  я и другие считаем, что если нам не будет мешать Россия, а больше мешать некому, вторая карабахская война протянется не меньше месяца, до полугода. Кричать о "последнем бое" на шестом дне войны, когда самое серъезное еще не началось указывает на дурость и  панику Араика.

Не надо торопиться, ведь на арену выходит батальон армянских женщин, дай бог им разрастись до корпуса. Такое шоу пропускать нельзя, я действительно завидую нашим парням которые по возрасту и здоровью просто счастливы в этом концерте участвовать.

Я сказал, что Спанкерт непригоден для жилья. Не придумал. Даю выдержки из статьи в московских "Известиях". Автор пишет из Ханкенди в статье «Бои в припасе: столкновения в Карабахе не утихли и на четвертый день» от 1 октября 2020 года.

https://iz.ru/1067661/elnar-bainazarov-anton-lavrov-semen-eremin/boi-v-pripase-stolknoveniia-v-karabakhe-ne-utikhli-i-na-chetvertyi-den

В этой статье продолжается лжеинформация о наемниках и самолетах Ф-16 в составе азербайджанских вооруженных сил, со ссылкой на «советника президента НКР». Однако ни одного факта не представлено.

«Проблем с продовольствием, медикаментами нет, дорога с Арменией открыта. Есть проблемы со связью, но в целом соединение стабильное, — пояснил «советник» На вопрос о наличии у них азербайджанских военнопленных он уклонился от ясного ответа.

На линии фронта может находиться экс-премьер Армении Роберт Кочарян, который 29 сентября прибыл в Карабах.Ходжакенд (бывш. Мартуни). Население там прячется в подвалах.

Армянские вооруженные силы пытались стянуть подкрепление, чтобы начать контрнаступление, рассказали «Известиям» источники, знакомые с ситуацией. Но сделать им это не удалось. Выдвижение было сорвано постоянными ударами азербайджанской беспилотной авиации и артиллерии. Лишь к вечеру 30 сентября армянским военным удалось накопить силы для локального удара.

Армянские СМИ демонстрировали видеокадры контратаки своих войск, сообщили о возврате части утраченных позиций, но как и прежде нем информации о том, где это произошло.

Министерство обороны Азербайджана заявляет, что за время боев ни сантиметра азербайджанкой территории [...] не возвращено.

Армянские войска несут тяжелые потери в технике, особенно от ударов дронов. Но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью изолировать район боевых действий и сорвать переброску туда подкреплений. Теперь конфликт переходит в стадию войны на истощение, считает военный эксперт Владислав Шурыгин.

« Часть передовых позиций и укреплений НКР пока находится в изоляции. По ним активно работает артиллерия и тяжелые огнеметные системы азербайджанцев, — отметил собеседник «Известий». — Резервы к обороняющимся армянским позициям подойти не могут из-за ударов беспилотников. Но и азербайджанцы не способны выбить армянских военных с их позиций. Конечно, Баку имеет большое техническое превосходство. Но Азербайджану сильно не хватает качественной мотивированной пехоты, которая могла бы пробиться через укрепрайон», - продолжил российский эксперт.

Добавлю, что ошибочность его утверждений показано вчера в сообщении МО Азербайджана о  новом продвижении азербайджанской армии на севере Карабаха, после взятия высот вокруг важного в стратегическом плане села Мадагиз. На шестой день войны рано делать такие серъезные выводы,- хотел бы я сказать автору.

Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"