RSSВетер с Апшерона

Илисуинская горная баня

10:50, 15 сентября 2020

В 6 км вверх в  гору от села Илису издревле есть горная баня - со скалы стекает горячая сернистая вода, под которой люди из камня и цемента построили крытые места для купания, отдельно для мужчин и женщин. Туда можно добраться на УАЗах (не весь путь) и на лошадях. Я хожу пешком, итого 12 км.  Потому село называется Илису, что Илых - теплая, и Су - вода.

Люди наделили это место божественным статусом, спиртное и секс там запрещены. Очень давно при мне в первый и последний раз острый камень слетел с высоты и пролетел в сантиметрах от плеча городской женщины, фривольно одетой, она также себя вела.

Путь начинается сначала по пыльной дороге, потом она переходит в каменистое пространство между горами. На мокром песке у ручья можно видеть следы диких животных, они ночью спускаются к реке напиться.

Дальше придется вброд переходить холодную бурную реку, так как сель смыл мостики которые обычно сельчане строят.

После пыльной дороги видим прозрачный туалет. Европейцы научились у нас не стыдиться, и не закрваться от чудного пейзажа в туалете. Сейчас в Европе можно видеть туалеты без стенок. Шучу - ветер порвал клеенку, всего лишь.

На снимках трудности пути, иногда приходится лезть на скалу, чтобы не опускаться в реку. 

На последнем снимке - цель нашего путешествия, каменная ванна с горячей сернистой водой. Больше десяти минут не усидишь, и надо выходить так как в очереди ждут другие люди