RSSВетер с Апшерона

Тяжелая пандемия приводит к тяжелым решениям, которые тяжело смотреть

09:41, 08 июня 2020

Вчера я говорил здесь, что в субботний и воскресный дни жесткого карантина в четырех городах Азербайджана полиция проверяла дворы и наказывала штрафом и задержанием нарушителей. Писал, что поскольку ситуация с пандемией в стране тяжелая и стремится стать катастрофической, то должны быть жесткие меры правительства.  Мягкие меры мы прожили с начала марта по сегодняшний день и видим, что мягкость в такой проблеме бесполезна.

Сообщал о видеозаписи сделанной  из окна одного из дворов-многоэтажек, в которой видно как полиция увозит в своей машине нарушителя карантина. Тогда непонятно было кто он - мужчина или женщина. Затем на другом снимке увидел - крупный мужчина. Не было начала видеоролика, потом узнал:  мужчину задержали когда он был во дворе здания, то есть нарушил карантин.  Пока с ним беседовали или заполняли протокол, он пытался бежать, его поймали, дальше все попало на видео.

Мусор на головы полиции - что хочет народ, умереть от к-вируса?

Во время задержания мужчины жители двора вышли на балконы и закидывали полицию и двор кульками с мусором.  Так народ протестовал, хотя для некоторых выкидывать домашний мусор из окна в свой двор - это нормальное состояние, так их учили родители.

foto from FB

История того двора получила продолжение. Видео пришло сегодня. Смотреть это действительно тяжело, и теперь я сомневаюсь, что власть права поступая именно так. Согласен, что кидающие в полицию мусор жители неправы, по всем критериям, и болтовней это не оправдать. Понимаю, что в стране должна быть 100-процентная наказуемость за любое проступок и преступление. То, что наши мегаворы-экс-министры не наказываются, а живут как короли не дает основания бедному бакинцу стрелять в полицию кульком мусора.

Не дает. Тем не менее смотреть, как отряд быстрого реагирования полиции "закрывает протестный" двор и выводит на виду у народа из квартир мужчин с связанными сзади руками, а за мужьями идут их кричащие жены, валясь на асфальт... Это тяжело. Можно найти оправдательные выражения, сказать, что по закону максимум этим людям дадут 30 суток, вернутся домой, и пусть другим будет уроком, без жестких решений нам пандемию не победить, здоровье миллионов важнее желаний тысяч ходить туда и так как им хочется... 

Это все правда, но мне такая полицейская операция совершенно и очень не нравится. И да, я вижу в этом второй, политический смысл, использование пандемии для реализации политического замысла, о чем сейчас писать не буду, так как мое личное мнение может быть ошибочным и выходит за рамки темы поста.

Если спросите, откуда полиция знала кого именно надо забирать и из какой квартиры? Ответ простой: в любом доме есть полицейские осведомители, а коменданты таких жилых кварталов, которые содержатся за счет оплаты жильцами коммунальных услуг,  просто обречены сотрудничать с полицией. Она спросила, и ей ответили из какой квартиры вылетел мусор.