RSSВетер с Апшерона

Статус великости зарабатывается трудом, а не по рождению

21:05, 25 мая 2020

В каждом из трех южнокавказских народов (народ может быть многонациональным, в Азербайджане и Грузии именно так), есть дутые и громкие мифы о своей исключительности, превосходстве над другими. Для такого в корне ошибочного мнения есть разные несущественные в действительности и субъективно преувеличенные основания.

Но главное в том, что ни один из этих народов не дает миру факты говорить о грузинах, азербайджанцах и армянах в превосходных выражениях. О себе они могут рассуждать и саморасхваливать сколько угодно, тем более это приятное занятие, если не высовывать носа дальше своей границы. Но для мира мы  - этнический ноль, казусная оригинальность, объект туристического интереса, чтобы увидеть, удивиться и забыть. В других странах представители наших народов достигли высоких карьерных или иных должностей? Такое бывает, но они - продукт другой культуры, образования и мировоззрения, к нам не имеющего отношения.

В Азербайджане мы можем работать так:

Ненужный министр ненужного министерства

Перехожу к контрастному душу.  Немцы, или если угодно германцы, проиграли в двух мировых войнах XX века в пух и прах, до нуля, до катастрофического самоуничтожения, но только своим трудом, почти без полезных ископаемых, стали самой сильной державой Европы. 

Такие дороги немцы строили накануне второй мировой войны. Смотрите внимательно - ручной труд, линия к линии, неизменное расстояние между камнями, как щель двери БМВ. 

В наших странах сейчас, с автоматикой, такие дороги не строят.

На следующем фото Кенигсберг при немцах, и Калининград при русских. Годы указаны. Фотографии разных лет, снятые с одной точки, то же место.

Оба фотоматериала нашел в Фейсбуке

Знаю второй пример величия народа, доказанное его трудом. Больше ничем. Япония до второй мировой войны была отсталым феодально-капиталистическим островом вдали от цивилизованного мира. В конце войны уничтожилась двумя ядерными бомбами американцев. Сейчас - сильнейшая страна мира, задает тон в высочайших технологиях.

Рядом немцами и японцами мы - болтливые кавказцы, гордящиеся своей природой, которая досталась нам случайно, по наследству, для чего мы палец о палец не ударили. Все, больше ничего на Кавказе нет. Только пустые гордецы, у которых за душой ни ума, ни образования, а живут в соответствии с тем, что они, то есть мы - ничто в современном цивилизационном понимании.