RSSВетер с Апшерона

Феномен ЧРИ

07:46, 23 ноября 2019

Не знаю другого такого случая в географии, чтобы автономия так кардинально отличалась от государства в котором она живет.  Наверное, Россия и Чечня уникальны: Россия в целом светское государство, а ее автономия, практически одна из областей живет в формате исламского государства. Такого не может быть, но это так: граждане России чеченской национальности на территории Чечни обязаны носить религиозную одежду, молиться, нельзя пить спиртные напитки...  Для мужчин придумали особый покрой одежды, выдаваемую за чеченскую национальную - накладные карманы, без воротников. Смотрите в чем одет Кадыров - такие  же покрои шьют другие мужчины. Это  - официальный костюм чеченского мужчины. К Путину Кадыров приходит тоже в таком сюртуке, и разумеется с бородой. Да, забыл, мужчины обязаны быть бородатыми.

Кадыром создал маленький Иран в уголке единой России. Если сам не видишь, в это трудно поверить. Но я смотрю Грозненское ТВ на спутниковом канале и читаю иногда репортажи из Чечни. 

В "Кавказском Узле" читал этот, о высказываниях Рамзана. Примерно так выражаются шейхи в арабских монархиях. 

Феномен реальной чеченской независимости внутри как бы единого российского государства стоит изучать внимательно, чтобы понять: независимость бывает разная. Иные государства вроде считаются полностью суверенными, но не имеют своей валюты, кормят и содержат у себя чужую армию, не способны охранять свои границы и штамп в аэропорте туристам там ставит российский солдат. Рядом с ними Чечня - действительно независимая. 

Кадыров ведет себя как второй после Путина

Но что она дала чеченцам? Радостные, счастливые  лица там не видны даже рядом с Кадыровым, если смотреть репортажи о его встречах с народом. Есть польза - отсутствует алкоголизм. Говорят, что чеченцы наливаются рядом, выехав в Ингушетию. Пусть так, но алкоголизма и сопутствующих социальных болезней нет.

Демократия в ЧРИ в принципе невозможна, а сопутствующие демократии преимущества столь велики, что ясно: без демократии не может быть все то, к чему человечество всегда стремится. 

О причинах чеченской независимости внутри России:  они завоевали ее своей кровью. Но опять вопрос: что получили? Вечное правление Кадыровых, мусульманское государство, отсутствие выбора во всем, даже в одежде. "Кто распространяет смуту, сплетни  если их не убить, не посадить, не остановить – ничего не выйдет", - сказал Кадырова на чеченском языке, в последнем телевыступлении. 

Происходящее свидетельствует о слабости российского государства, которого в Чечне, строго говоря, просто нет.