RSSВетер с Апшерона

Русский (и азербайджанский) язык насилуют телеканалы

19:36, 05 ноября 2019

Может,  критический пост гражданина РФ, азербайджанца филолога Гасана Гусейнова о падении русского языка, а он - филолог в высшей школе, - стал поводом, а может достаточно и других поводов, но Путин резко высказался о проблеме госязыка России.  Войну русскому языку объявили «пещерные русофобы» и националисты, в ряде стран это стало национальной политикой, заявил президент Владимир Путин в ходе Совета по русскому языку.  «Сегодня мы сталкиваемся с попытками искусственно — я хочу это подчеркнуть, именно искусственно, грубо, подчас бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию», — сказал он.

Глава государства призвал избегать вульгарного упрощения пунктуации и орфографии. Также он распорядился подготовить единый корпус словарей и справочников с нормами современного русского языка.

фото из Новые Известия

Сказано правильно, но не полностью, а когда говорится полуправда, она сродни лжи. Ни один пещерный русофоб, вообще никто по влиянию на язык не может сравниться с телевидением. А на каком языке говорит телеканал ТНТ? Сравниваю по каналам, которые могу смотреть, это около 20 московских, а что творится в других, в российских провинциях? 

Еще о ТВ я писал здесь:

Брексит на CBC: могут когда захотят ВИДЕО

Русский язык замусорен английскими словами, не ушел мат, а названия органов ниже пояса на ТНТ более не ругательство, а термины показывающие плохую жизнь. Может сравниться ТНТ и другие каналы с влиянием неназванных "пещерных"?

Могут сказать, что язык - живой организм, который изменяется, вбирает слова из других языков, то есть не может не меняться. Конечно, а  что скажете про примитивизацию языка, доведение до уровня лингвистических познаний Эллочки людоедки?

Юмор в том, что здесь и в других постах о русском языке кричу я - стопроцентный азербайджанский  тюрок.

А с азербайджанским языком происходит тоже самое, и губят его наши телеканалы. В них берут на работу глубоко некультурных в смысле образования индивидов. Читателям из других стран будет непонятно, нашим же скажу, что когда я вижу на ТВ ведущего, говорящего "кечид алаг" вместо "кечяк" ("возьмем переход" вместо "перейдем" - к другой  теме передачи), я произношу нецензурную фразу и переключаю на другой канал.  А там ведущие ежеминутно произносят "беле дейек де" (так скажем, да), после чего я повторяю ту же плохую фразу и бегу на другой канал.

Путину и Алиеву  нужно заняться  телеканалами, в которых если низшее творческое звено неграмотное, значит невежи -  руководители каналов. Потому должны заняться президенты, что телеканалы - стратегически важные СМИ, это  не пацанские сайты для  подростков, а не  искать виновных на стороне, в конце-концов...