RSSВетер с Апшерона

Осталось 10% до соглашения с ЕС

17:07, 04 апреля 2019

Министр иностранных дел неожиданно выступил с сенсационным, я считаю, заявлением.

фото  Turan

Переговоры между Азербайджаном и ЕС по новому соглашению могут завершиться в ближайшее время. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на 16-м заседании Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе.

"Мы очень близки к завершению наших переговоров", - цитирует министра пресс-служба ведомства.

"Недавно мы смогли синхронизировать переговоры по всем трем частям. Сегодня у нас есть довольно хорошие шансы, более 90% уже согласовано... Я думаю, что мы сможем завершить переговоры в ближайшее время", - сказал он.

Мамедьяров отметил, что стороны начали отдельный диалог с ЕС в области транспорта. "Мы также ведем переговоры по единому авиационному соглашению", - сказал он.

Кроме того, Азербайджан вместе с партнерами завершает строительство Южного газового коридора, который позволит нам поставлять больше природного газа из Азербайджана на рынок ЕС. Для Европы это будет новым источником энергоснабжения.

"Азербайджан сделал это возможным. Партнеры ЕС если хотят больше получать газа из Азербайджана, должны приложить больше усилий, чтобы сделать рынок ЕС привлекательным для Азербайджана", - заявил глава МИД. 

Еще в прошлом году из Баку были "попрошены" представительства европейских политических организаций, у нас звучали заявления "Европа нам не нужна", и прочие услаждающие слух азербайджанских неокрасноперых. А с начала этого года пошли реформы вначале в экономике, потом вроде как реформы в политике (помилование политзеков, вчерашний президентский указ о судах), и вот, нате вам - на 90% мы уже союзники ЕС.

Что из этого следует? Не верю, что все подписанное с европейцами азербайджанские чиновники будут выполнять. Пойдет игра напоминаний и уговоров с европейской стороны, о надобности следовать документам, и отговорки-объяснения с нашей стороны про объективные обстоятельства, которые надо учитывать и не следует вообще гнать телегу впереди лошади. Мы это проходили. Особенно сказанное относится ко всему внутриполитическому - выборы, отношение к оппозиции, прессе. 

Про эти наши финты я писал здесь:

Чем вести такие "переговоры" с ЕС лучше честно от них отказаться

Однако это лучше, чем ничего.

Что еще? Сыграло роль то, что Россия никак не наказала (ну почти никак, только по газу было удорожание) Армению за подписание аналогичного документа с ЕС. Это расхрабрило наших, и вот, видать, остались какие-то 10 процентов.

Посмотрим, я более чем пессимистичен. Единственная пока выгода которую я жду - это снятие визового режима в ЕС для азербайджанцев по примеру грузино-украинского. Больше и не надо ничего.  Пока.