RSSВетер с Апшерона

Пять дел в Верховном Суде, и всем отказано

13:56, 03 апреля 2019

Сегодня час просидел на заседании Верховного Суда, ждал рассмотрения дела пожизненно осужденного Сергея Стреляева. О нем я писал пару раз ранее. За час судьи рассмотрели подряд пять "дел", может они заседали раньше и позже моего появления в зале, во всяком случае пять коротких разбирательств были при мне. Все закончились решением об отказе в удовлетворении

фото http://www.unionlawyers.ru/international/news_2011_10.html

Причем внешне все выглядело абсолютно справедливо и гуманно. Судья - предельно вежливый мужчина, спрашивал прокурора и адвокатов их мнение, выслушивал стороны, родственников участников дела, два раза судьи вышли в совещательную комнату и вернулись. Все в зале вставали и садились. 

Решение об отказе в удовлетворение жалобы прочитывалось спокойно, до этого диалоги судьи сопровождались его улыбкой. В числе отказов - не удовлетворенная просьба об освобождении убийц фотожурналиста Расима Алиева, забитого фанатами футболиста в 2015 году.  Запомнилась осужденная женщина, которой до освобождения остался месяц, а так как заявление в ВС она подавала в прошлом году, то рассматривалось сейчас и подошел конец ее срока. Судья сказал, что за месяц до конца срока нет смысла ее выпускать, так как пока будут оформлять документы и пр. пройдет этот месяц. Он только просил руководство колонии учесть, что у женщины двое малых детей и дать возможность ей с ними встречаться.

Отказали также поэту Сергею Стреляеву в праве опротестовать решение первичной судебной инстанции, поскольку срок подачи апелляции в 2002 году Стреляев упустил. 

20% пожизненников в Гобустанской тюрьме достойны освобождения

Впечатление такое, что Верховный Суд не хочет отменять решения судов нижних инстанций, чтобы не подставлять коллег, ставя под сомнение их профессиональную квалификацию.

В общем, печально. Я не знаком досконально с уголовными делами, которые сегодня рассматривались, но все равно было бы приятно знать, что иногда ВС отпускает заключенных прямо в зале суда.