RSSВетер с Апшерона

О грузинской рождаемости

08:19, 30 марта 2019

В минувшем году в Азербайджане зарегистрировано 138 982 новорожденных, а в Грузии более 51 тысяч. Если принять во внимание, что население АР - 10 млн, а население Грузии – 3 млн 700 тысяч, то выходит, что рождаемость у них выше чем у нас, - обнаружил и поделился в ФБ журналист Элшан Рустамов.

А я не удивлюсь, если окажется что в этом раскладе нет ошибки и все так, Не удивлюсь тому, что христианская (преимущественно) Грузия поломав глупый стереотип, кинулась в бэби-бум. И уверен, что вклад местных азербайджанцев в этом буме если и есть, то не решающий так как тюрок в Грузии живет даже не четверть от всего населения.

Не убивайте неродившихся девочек ради глупой моды!

Если мне скажут (это больная тема армян) что в Азербайджане в реальности не 10 млн, тогда я отвечу, что в Грузии тоже явно не 3.700, так как немало выехало. Так что этот довод не работает. 

Flickr

Причина высокой, до сюрприза, рождаемости в Грузии простая, их две - демократия и экономический рост. Знаю скептицизм о себе грузинских блогеров, но говорю в сравнительном аспекте, разумеется, с Новой Зеландией, к примеру, Грузию не сравниваю. Сравниваю с Азербайджаном.

Если люди верят в свою страну, видя как в ней легко и прибыльно живется, и видя это в сравнении с соседями, то любовь цветет и приносит плоды.

Понимаю, что грузинские читатели могут скривиться в улыбке. Пусть этот мой всплеск будет утренним проявлением. Но правда в сказанном обязательно присутствует.