RSSВетер с Апшерона

Море таинства в одном президентском предложении

09:45, 21 марта 2019

Вчера президент И.Алиев выступил со вторым в дни Новруза обращением к нации, в котором обещал скорые и решительные реформы, в первой строке назвав политические. То, что происходящее есть следствие оппозиционного митинга от 19 января для мены несомненно. Правильнее сказать, что митинг напомнил власти на необходимость пересмотра своей внутренней политики. Осознание этой необходимости было, но митингующие сказали: больше ждать не намерены.

Тема реформ в Азербайджане начата с этой статьи:

Дарига - спикер, значит в Багдаде все спокойно

Задержанный активист был освобожден

Экономические реформы у нас идут с конца прошлого  года - перетрубации-закрытия министерств с открытием Центров, прекращение деятельности комитетов с объединением в единые комитеты, потом много повышений зарплат, пенсий и пр, изменение налоговых правил.

В репрессивных механизмах реформы видны по тому, что теперь политически неугодных активистов осуждают на не более 30 суток административного задержания, к условным срокам и денежным штрафам. Драконовских годов заключения по фальшивым обвинениям не выносят. К Новрузу освобожден 51 политузник, к 28 Мая - День первой Республики могут освободить оставшихся 70 заключенных этой категории. А может и не освободят.

Обещаны также либеральные реформы в работе правоохранительных органов. Практически она началась, выше я сказал об этом, только добавлю что теперь еще и осуждают на домашнее заключение с черным электронным браслетом на ноге. 

В Азербайджане есть закон про обязательное декларирование доходов чиновниками. Ни один не декларировался. Есть закон запрещающий госслужащим заниматься бизнесом. Занимается каждый желающий чиновник.  Запрещено брать на работу в подчинение членов семьи и родственников, но этот запрет оплеван действительностью. Зачем дутые законы, которые не исполняются? Срочно требуется запустить их реализацию, причем с ежеквартальным отчетом об исполнении. 

В чем может выразиться политическая реформа? Вчера я писал, что для меня единственно стоящим политическим шагом президента будет отказ от возможности бесконечно выставлять кандидатуту одного и того же человека на президентских выборах. Чтобы не более двух сроков подряд, как в нормальных странах, и не более 4-5 лет в одном сроке. У нас сейчас 7 лет президентства с возможностью баллотироваться каждые новые семь лет, снова и снова. 

Для Азербайджана важно уравнять две ветви власти - президентскую и парламентскую. В Конституции у нас многое чего красиво расписано, но я о действительности.  Милли Меджлис низведен до уровня отдела Администрации президента, отсюда нулевое уважение народа к депутатам, которые зная это, пускаются в личный бизнес, чтобы урвать себе пока значок не отобрали. В советское время депутат мог пинком ноги открыть дверь любого чиновника и требовать от него исполнения воли избирателей. Надо вернутся хотя бы к советскому уважению к депутатам, если уж их у нас без улыбки называют избранниками народа.

В законах и Конституции про прессу, журналистов, свободу слова у нас тоже написано так, что можно влюбиться. В реальности ситуация позорно ужасающая. Последние два суда над журналистами завершились вынесением условных наказаний и можно как будто радоваться, что не загнали на годы тюрьмы. Но это же позор - двух журналистов осудили ни за что! Обвинение основано на показаниях лжесвидетелей (дело Мустафы Гаджибейли). 

Итоги всего этого - имидж государства на уровне пола. Приезжающие в страну гости могут на камеру в Баку говорить приятные фразы, улыбаясь, но важно не сказанное здесь, а написанное там, после отлета  из бакинского аэропорта. Наша власть достаточно грамотная, чтобы читать написанное, поэтому желательно в политических реформах президента правильно анализировать, учесть и принять верные решения. Главное, чтобы сказанное не осталось на бумаге, а исполнялось в жизни. Как это сделать  - вот в чем вопрос.  Например, осудить к тюрьме полицейских, пытавших подследственных. Пусть задним числом, пусть с освобождением при первой же амнистии, но чтобы погонники поняли насколько все серьезно.