×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:35, 15 марта 2019

Удивляет, как люди спокойно отдают свои деньги жуликам


Вчера  освещал для  КавУзла митинг обманутых вкладчиков банка "Стандарт",  рядом собрались также вкладчики банка "Роял". Подробности здесь: 

Вкладчики Bank Standard в Баку заявили о бездействии властей

Хочу поделиться впечатлениями, которые могут не понравится участникам акции. Все-таки они потеряли на банкротстве банков 5-6-50-60 тысяч манат, некоторые в долларах. А эта сумма - 60 тыс. долл, достаточна для покупки в пригороде Баку домика с маленьким земельным участком. 

Суть проблемы в том, что Страховое агентство заплатило вкладчикам за застрахованную сумму их вкладов. Не возвращена незастрахованная сумма. То есть люди знали, что надо страховаться, но решили не тратиться дополнительно, авось проскочит. Не проскочило. Теперь они просят президента возместить им потери из госбюджета или каким-то образом заставить владельцев банка найти деньги и заплатить вкладчикам.

Наши банки настолько примитивные, что просто берут деньги и не возвращают. Рядом с ними Мавроди - гений

Второй вариант маловероятен так как во-первых долог, во-вторых юридически расплывчат, а в третьих вряд ли у банкиров найдется всего недвижимого имущества, которое стоит всей невозвращенной суммы. Или сделают так, чтобы это имущество у них не обнаружилось.

Все-таки я возлагаю ответственность и вину на граждан. Все же грамотные, заканчивали 1-2 университета, смотрели фильмы о банкротствах банков. По закону страхуется вклад до 10 тысяч манат (если  я правильно помню). Значит умные люди размещают свои деньги в разных банках на различных счетах, по 10 тысяч манат и спокойно живут дальше. Как можно класть все яйца в одну корзину, и не использовать легальный способ защиты этих денег от банкротства - то есть механизм страхования вкладов?

Мне скажут - они же советские люди, привыкли что за все отвечает государство, опекая граждан. Извините, СССР скончился в 1991 году, все прекрасно знают где живут и при какой реальности. Не надо строить из себя глупых деток.  Если вы заработали деньги, даже таким легким способом как продав квартиру, купленную работящими родителями, то будьте настолько умными, чтобы не держать в банках без страхования, а еще лучше вообще не отдавать банкам,а купить несгораемое имущество - квартиру, и сдавать ее всю жизнь квартирантам.   Много разных простых способов распорядиться попавшими в руки деньгами. Самый простой - переведи в доллары (евро, золото) и спрячь под паркет, в унитаз, в собачьи какашки - куда угодно, чтобы воры не достали, но не отдавай жулику под проценты, как поступил мой друг. Само-собой, он потерял квартиру.  А что, банкиры - не жулики?  От того, что сидят в офисах рядом с полновесной секретуткой они стали порядочными капиталистами?

Во всех бедах гражданам хотя бы немного, но виноваты они - вот что я хочу сказать. Я ни разу в жизни так не обманывался, хотя были предложения от глупых родственников продать, потом на эти деньги купить что-то ходовое, чтобы выставить на рынок, а потом на эти деньги построить объект, который будет приносить миллионы. Пошли вы на три русские буквы, мое пусть остается при мне, а новые деньги я сам заработаю. 

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии