RSSВетер с Апшерона

РФ признала право Баку не пускать "некоторых", и ответила шмоном на рынках

10:13, 13 марта 2019

Как известно, представитель МИД РФ Мария Захарова обвиняла Азербайджан в том, что в нашу страну не допускаются граждане России армянской национальности. Захарова называла это незаконным, противоречащим взаимным обязательствам взятым на себя Азербайджаном и Россией. При этом объяснения азербайджанской стороны, что страна не может обеспечивать безопасность всех армян с российским паспортом, МИД РФ игнорировал. Даже предупреждал об ответных санкциях.  

Близко к теме - мой блог об азербайджанцах в России:

Значение Нарусовой и Салманова в России

Возможно, началось. "Под предлогом неурегулированности нагорно-карабахского конфликта пограничная служба Азербайджана продолжает отказывать в пропуске на территорию страны лицам, независимо от гражданства, имеющим прямые или косвенные признаки принадлежности к армянской национальности. Мотивируется это невозможностью обеспечить личную безопасность таких лиц. Неоднократные обращения российской стороны к азербайджанской стороне о недопустимости дискриминационных действий по этническому признаку в отношении прибывающих в Азербайджанскую Республику граждан Российской Федерации игнорируются.  С учетом изложенных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок в Азербайджан тщательно взвешивать вероятные риски, - таков текст заявления МИД РФ.

Фото: Oxu.az

( http://www.mid.ru/ru/preduprezdenie-dla-rossijskih-grazdan1/-/asset_publisher/k8JM5vbaQAP8/content/id/3568171)

Получается, что Россия признала право Азербайджана самому решать, кого впускать на свою территорию, а кого нет. На самом деле это право исключительно принадлежит Азербайджану, тем более есть опасения тревожиться за безопасность россиян армянской национальности. К каждому такому туристу отдельного полицейского не приставишь, а как он будет себя вести в Азербайджане, не станет ли выпячивать свою особую национальность, или будет осквернять могилы шехидов - никто заранее не знает. Я сейчас высказал свое мнение, суть его в том, что до окончания войны армян с любыми паспортами впускать на общих основаниях в Азербайджан нельзя. На специальных условиях, с приставленными попутчиками-охранниками - можно, как впрочем и происходит.

Но Россия не могла не ответить, причем так чтобы не было повода обвинять ее в ответных мерах на запрет, о котором говорилось выше. Со вчерашнего дня из России стали поступать неофициальные, не подтвержденные государственными органами и СМИ информации о рейдах российской полиции против торгующих на рынках азербайджанцах, их задержаниях с возможностью депортации из РФ.  В Баку приходят многочисленные сообщения о "шмонах" против азербайджанцев в России. 

Можно догадываться о взаимосвязи и не случайности двух этих различных событий. Разумеется, я не считаю что отношения между Азербайджаном и Россией ухудшились, происходящее только элемент в сложных отношениях между двумя странами. Общий положительный тренд сохранится, так как две страны нужны и полезны друг другу по многим более важным обстоятельствам.  Два эти конфликтообразующих события могут быть легко урегулированы, есть на то стремление Баку и Москвы. Баку может изменить решение о запрете на посещения под предлогом взятого на карабахских переговорах обязательства готовить народы к миру. 

Будем посмотреть... я  намерен сообщать о событиях в блоге

PS/ Яшар Гусейнов сообщил из Москвы:  

  • Яшар Гусейнов Идёт рейд проверка документов и установление личнойстей в торговом комплексе Москва и Садовод по факту конфликта на бытовой основе с применением огнестрельного и холодного оружия. 
    Яшар Гусейнов В сводках пресс службы ГУВД Москвы официально нечего нет .

 То есть пока видно то, что шмон происходит в одном ТорЦентре "Садовод", а не по всей Москве и тем более РФ.