RSSВетер с Апшерона

Возвращение карабахцев: естественное начало сложного процесса

15:48, 07 марта 2019

Председатель Госкомитета по делам беженцев  и вынужденных переселенцев в интерьвю Report.az сказал, что комитет начал работу с беженцами из Агдама, которым предлагается добровольно переехать в неоккупированные агдамские территории и жить в специально построенных для них индивидуальных домах с отдельным своим земельным участком. На фотографии сделанной в таком поселке видны однотипные домики в полтора этажа с огороженной сеткой землей. Обращение адресовано к агдамцам, осевшим в Баку.  Есть один 27-летний парень, принявший предложение.

Мне известно, что в рабочем архиве Госкомитета есть четкий план организованного возвращения всех беженцев в родные районы, расписанный до мелочей: сколько автобусов будут подогнаны по каким адресам, и сколько людей будет жить там-то и там-то. Похоже на то, что предложение принять и заселиться в новы агдамские дома выдано сейчас и будет действовать какое-то время, а затем власть перейдет к административно-силовым методам, так как прописку в городах эти люди не имеют. У них и статус соответствующий: беженцы и вынужденные переселенцы.

фото Day.Az

Если в тех местах будут созданы для них рабочие места (теплицы, фермы, предприятия), то часть из тех кто живет в тяжелых условиях, могут добровольно переехать. В конце-концов, живущим на пенсию старикам жизнь в Баку не в радость, а там они будут на земле, вблизи от родных мест. Не исключено, что к переехавшим обратно будут применены налоговые и другие льготы, чтобы подбодрить. А имеющиеся у них льготы  в нынешних местах проживания отменят.

Начав войну, Армения не заботится о беженцах из Азербайджана

В любом случае председатель Госкомитета такие слова просто так, необдуманно кидать не станет и не может. Значит была санкция на начало процесса возвращения пока только в Агдамский район, а там дальше на очереди освобожденные в апреле 2016 года земли в Физулинском районе и т.д.