×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:48, 7 марта 2019

Возвращение карабахцев: естественное начало сложного процесса


Председатель Госкомитета по делам беженцев  и вынужденных переселенцев в интерьвю Report.az сказал, что комитет начал работу с беженцами из Агдама, которым предлагается добровольно переехать в неоккупированные агдамские территории и жить в специально построенных для них индивидуальных домах с отдельным своим земельным участком. На фотографии сделанной в таком поселке видны однотипные домики в полтора этажа с огороженной сеткой землей. Обращение адресовано к агдамцам, осевшим в Баку.  Есть один 27-летний парень, принявший предложение.

Мне известно, что в рабочем архиве Госкомитета есть четкий план организованного возвращения всех беженцев в родные районы, расписанный до мелочей: сколько автобусов будут подогнаны по каким адресам, и сколько людей будет жить там-то и там-то. Похоже на то, что предложение принять и заселиться в новы агдамские дома выдано сейчас и будет действовать какое-то время, а затем власть перейдет к административно-силовым методам, так как прописку в городах эти люди не имеют. У них и статус соответствующий: беженцы и вынужденные переселенцы.

фото Day.Az

Если в тех местах будут созданы для них рабочие места (теплицы, фермы, предприятия), то часть из тех кто живет в тяжелых условиях, могут добровольно переехать. В конце-концов, живущим на пенсию старикам жизнь в Баку не в радость, а там они будут на земле, вблизи от родных мест. Не исключено, что к переехавшим обратно будут применены налоговые и другие льготы, чтобы подбодрить. А имеющиеся у них льготы  в нынешних местах проживания отменят.

Начав войну, Армения не заботится о беженцах из Азербайджана

В любом случае председатель Госкомитета такие слова просто так, необдуманно кидать не станет и не может. Значит была санкция на начало процесса возвращения пока только в Агдамский район, а там дальше на очереди освобожденные в апреле 2016 года земли в Физулинском районе и т.д.

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии