RSSВетер с Апшерона

2 млрд от туризма - сравним с другими доходами госбюджета

13:26, 01 марта 2019

Новая статистическая цифра о туризме в Азербайджане: в прошлом году туризм принес стране выгоду более 2 млрд манат. Страну посетило 2 млн 850 тыс человек. В этом году ожидается 200 тыс туристов только из одного Китая, так как подписано соглашение об азербайджано-китайском сотрудничестве в области туризма, в котором названа эта цифра. Посчитал, получается один турист оставил в Азербайджане 701 манат (1,7 манат=1 доллар). 

Худые до смерти европейцы и животы восточных туристов

Для того, чтобы представить значение двух миллиардов манат сообщу о том, что по статистике в 2019 году ожидаются поступления в госказну от Таможенного комитета - 3 млрд 702,6 миллиона манат, трансфертов из Нефтяного фонда Азербайджана - 11 млрд 364,3 миллиона манат, поступления из других источников ожидаются на уровне 785,6 миллиона манат. То есть только туристы дали выгоду почти вдвое меньше, чем заплатили все налогоплательщики, а это очень весомая сумма если учесть, что туризм постоянно растет и не требует больше от Азербайджана таких как прежде больших капвложений.  Все основное, что привлекает туристов, построено.

фото http://baku.ws

Будут новые строительства в турсекторе, известен план создания заповедника грязевых вулканов. но что там строить кроме ограды? Стоянку для авто, кафе и офис, будку для продажи билетов, и конечно, подвести хорошую асфальтовую дорогу, соединив ее с дорогой в Гобустанский исторический заповедник.

В этом году можно ожидать удешевления стоимости проживания и услуг в нескольких туристических комплексах, принадлежавших холдингу,  фактическим владельцем которого был бывший министр налогов Фазил Мамедов. После его увольнения  с поста в прошлом году   туркомплексы "Галаалты"  другие, отели в Хачмазском и других районах, жилой комплекс "Йени Хаят" в Баку, около 200 парников и другое имущество экспроприируются и могут быть выставлены  на продажу