RSSВетер с Апшерона

Три брата-близнеца в семье советского народа

18:48, 24 февраля 2019

Помните сюжет из советской кинокомедии, вырезанный цензурой? В  "Мимино" в  лифте японская пара (играли казахские актеры) едет вместе  с кавказцами  (актеры Кикабидзе, Мкртчян) и когда они выходят японец говорит японке - эти  русские все на  лицо"

Вспомнил вырезанный сюжет, когда еще раз просмотрел милицейскую памятку советских лет, для определения национальностей по лицам. Наверное, составили в Москве, скорее всего так нас видят русские.

Самое главное, смотрите на армянина, грузина и азербайджанца. Одно лицо, прямо как русские в глазах японцев. Трудно сказать, кто больше на кого похож: армянин на азербайджанца, или азербайджанец на грузина. Если не знать что это за картинка и выделить трех кавказцев в отдельный снимок, можно решить что трое - повзрослевшая тройня, близнецы-однояйцевики.

Такими нас видят издали, и так к нам относятся оттуда, считая наши внутрикавказские конфликты баловством невоспитанных братьев. У нас примерно также говорили о войне палестинцев с евреями - они же братья, из одной семьи,  обязательно помирятся, не принимайте близко к сердцу...

Закон о российской нации уместен, но не сегодня

Про остальных - татарин в понимании московского эксперта - вылитый Ленин. Еврей - настоящий еврей. Таджик похож на таджиков. С русским непонятно, надо было профиль показать чтобы видеть форму носа. Я бы русским считал украинца на картинке. Прибалты вроде похожи. Бурят и узбек - нет нареканий. Непонятно почему туркмен бородатый, ведь в СССР мода на бороды  не утвердилась, не поощрялась ЦК КПСС. Киргиз есть, вполне себе себе оригинальный, а казаха нет. Не понятно почему. Зато дан типаж цыгана, очевидно в милиции на цыган ориентировки часто приходили.

Ясно, что "единый советский народ" был невозможен. Ясно, что "единый российский народ" - тоже